Вакансии
  • Копирайтер (демо) 2 месяца назад

«Астраханочка» без своего лидера уступила фавориту

Местоположение

Хотя второй тайм волжанки и выиграли у грозного ЦСКА. Сегодня в рамках второго предварительного этапа чемпионата России по гандболу среди клубов женской Суперлиги «Астраханочка» принимала дома фаворита – столичный ЦСКА.

Ничья в предыдущем матче с «Ладой» стала для астраханок пирровой: незадолго до финальной сирены получила разрыв крестообразной связки Полина Шаркова, и лидер команды выбыла минимум на полгода. Удар не слабее атомного – ведь на 24-ом номере фактически держится вся атака нынешней «Астраханочки», которая нередко в одиночку решала голевые вопросы.

То, что тренерский штаб отрядил на позицию левой полусредней Софью Романенко было, в принципе, ожидаемо. А вот появление в «рамке» Валентины Дегтяревой стало сюрпризом: ведь Анастасия Рябцева выдала отменную серию игр, зачем же удачливого голкипера менять? И на первых минутах скепсис от такого решения только усиливался: Дегтярева никак не могла «зацепиться» за мяч, и именитые гостьи сразу ушли на «–2» — 1:3.

Встреча, правда, началась в среднем темпе, и «Астраханочке» это оказалось на руку – можно было далеко не отпускать ЦСКА. Но стоило москвичкам включать форсаж при быстром розыгрыше с центра и перехватах у своей дуги, как волжанки «поплыли» — 3:6, 5:9, 7:13. Ни «спаленные» Михаилом Измайловым два тайм-аута за четверть часа, ни поймавшая волну отражения Дегтярева – ничего не спасало.

А всё от того, что у хозяек не было самого важного – атакующего компонента. Задняя линия вообще не функционировала: слева у Романенко так и не пошли броски (за тайм – 5 «пустышек»), справа Анна Кайнарова больше действовала в подыгрыш, а в центре Ксению Ильину принялись «прихватывать» у 9-метровки, и разыгрывающая несколько ушла в тень. Причем ЦСКА в обороне отнюдь не был агрессивен и позволял свободно «стрелять» издали (правда, стоит отметить голкипера красно-синих Полину Каплину – она играла сверхнадежно, за стартовые полчаса установив личный показатель отражения на 47%).

На передней линии у «Астраханочки» было чуть лучше – периодически выручали края в лице Виктории Климанцевой и Оксаны Бессалой. Но вот на линии беда оставалась прежней – Варвара Юрьева редко выуживала мяч из защитного частокола, а что все же вырывала, не реализовывала.

К 28-й минуте над волжанками зримо свинцовые тучи разгрома – 8:18. И счастье, что к этому моменту армейки совсем расслабились, сыграв в оставшиеся до отдыха две минуты с чередой ошибок у обеих дуг, что позволило хозяйкам сократить отставание до «-8».

И все же перспективы на второй тайм рисовались не радужные: что волжанки при своей блеклой атаке могли противопоставить соперницам, которые в секунду способны были поднять темп и убежать на еще более удручающую разницу?

Но возобновилась игра – и явилось чудо! «Астраханочка» предстала той, которую мы видели в лучшие минуты победных игр – быстрой, напористой и разнообразной. Атака стала действенной, как только левой полусредней снарядили Татьяну Кириллову – номинальная центральная принялась укладывать гол за голом. После этого весь левый фланг стал для гостий опасностью №1, поскольку с угла разыгралась Климанцева.

ИзображениеВ атаке – Виктория Клминацева, ставшая главным бомбардиром в составе Астраханочки»

И, безусловно, главные комплименты за второй тайм – Дегтяревой: ей хватило десяти минут, чтобы объяснить аудитории, почему сегодня она отвечает за последний рубеж. Она отражала все удары – и дальние, и с углов, и с 7-метровой «точки» (дважды!). А еще записала в актив забитый гол в пустые гостевые ворота. И в качестве подтверждения всему сказанному – приз лучшего игрока матча.

На 37-й минуте Ольга Акопян взяла тайм-аут, поскольку на табло горело уже не такое убедительное преимущество ЦСКА – 16:20. Но ни это, ни возвращение в ворота Каплиной (начавшая тайм экс-астраханка Эвелина Аношкина не попала в игровую ритмику) ситуацию сразу не поменяла: «Астраханочка» продолжала феерить и сократила разрыв до минимума – 19:20.

Не случись на данной волне вдохновения 2-минутного удаления Климанцевой, обернувшегося двумя голами ЦСКА, а затем и реализуй Виктория вскоре после возвращения на площадку пенальти – сложно сказать, как развивалась дальше игра. Но этот, казалось бы, короткий сбой «Астраханочки» встряхнул москвичей: в середине тайма они оторвались на 3 мяча (20:23) и уже не позволяли приближаться вплотную. А очередные верные голы, не забитые Ириной Корнеевой с линии, помогли ЦСКА еще дальше дистанцироваться от хозяек и завершить игру в относительном спокойствии.

Изображение

Лучшие игроки матча: в ЦСКА – Полина Каплина (слева), в «Астраханочке» — Валентина Дегтярева.

«Астраханочка» достойна добрых слов за характер и великолепную десятиминутку во втором тайме. Однако требуются очки, чтобы не съехать с третьего места, которое представляет неплохой плацдарм для плей-офф. А хватит ли сил и умения дружине Михаила Измайлова обойтись в данном случае без незаменимой (чего уж тут скрывать) Полины Шарковой – вопрос из вопросов. Тем более, что следующую встречу 5 марта волжанки проведут опять с ЦСКА – только уже в столице.

«Астраханочка» (Астрахань) — ЦСКА (Москва) – 24:30 (10:18).

24 февраля. Астрахань. СЗК «Звездный».

«Астраханочка»: Дегтярева (13 сейвов/30% отражения/1 забитый гол) – Климанцева (7 голов), Сисенова, Юрьева (2), Бессалая (4), Ильина (2), Даньшина, Сивуха, Романенко (1), Кайнарова (1), Шичкина, Кириллова (5), Корнеева (1).

Турнирное положение в группе А (после 27 матчей). 1. Ростов-Дон — 50 очков. 2. ЦСКА — 45. 3. Астраханочка — 38. 4. Лада — 36. 4. Черноморочка — 34. 6. Кубань — 27.