Вакансии
  • Копирайтер (демо) 2 месяца назад

Три четверти – на пять: астраханское «Динамо» полтора тайма билось на равных с лидером

Местоположение

У волжан завершилась серия с тяжелыми соперниками. Сегодня в рамках предварительного этапа чемпионата России по гандболу среди мужских клубов Суперлиги астраханское «Динамо» играло на выезде против столичного ЦСКА.

На игру с фаворитом требуется оптимальный набор состава. Евгений Дмитриев так и сделал – из ведущих игроков отсутствовал и так не игравший еще с пермяками Марк Ларин. И все равно в заявке оказались лишь 13 фамилий.

Впрочем, столько же «штыков» было и в списке рулевого армейцев Олега Ходькова. Только в отличии от астраханского коллеги, которому, в принципе, некем укрепляться, столичный наставник вправе был сетовать на недокомплект: за «бортом» матча из-за травм остались Вадим Богданов, Артур Рудь, Се Цинлун – зримые укрепления в каждых игровых линиях.

Но перейдем к самому поединку. Его волжане начали по игровому сценарию с «Пермскими медведями» — мобильная защита, быстрый розыгрыш в атаке, а при возможности – перехваты и реактивные уходы в отрыв. И хозяева попались на ту же уловку, что и уральцы: попытались действовать в схожей манере, но, наткнувшись в нападении на активный контакт в центральной зоне, сбились с ритма.

И пока ЦСКА приходил в себя, «Динамо» к 7-й минуте прилично убежало — 7:2. Застрельщиками в нашей команде стали крайние Альберт Гумаров и Андрей Гордеев – помимо своих непосредственных обязанностей, первый отменно убегал в отрыв, второй уверенно пробивал пенальти.

Взятый армейцами тайм-аут мало чем помог – игра продолжилась в прежнем ключе. Разве что Юлиан Гирик частично стал палочкой-выручалочкой: принявшийся всаживать гол за голом, белорусский легионер в одиночку не позволял гостям убежать еще дальше.

Действенность ЦСКА усилились лишь во второй половине тайма, когда бывший динамовский голкипер Андрей Верещагин участил случаи отражения бросков, а команда Ходькова прибавила в скорости, что позволило, наконец, прорывать чужую оборону. Дистанция сократилась, но на перерыв астраханцы все равно ушли лидерами – 18:16.

Вторые полчаса повторили начало первых: отдохнувшее в раздевалке «Динамо» вновь предстало мобильным и быстрым коллективом (при этом добавилась деталь – в линии здорово заиграл Василий Наконечный), а ЦСКА заново стал «вкатываться» в игру. И к 24-й минуте разрыв вновь увеличился – 20:16.

Поняв, что ничего хорошего это не даст, Ходьков принялся быстрее менять состав ради поднятия высокого темпа. Появившиеся на передней линии атаки Алексей Фомин и Андрей Коркин переключили на себя внимание защитников, чем в определенной степени помогли тандему полусредних Илье Белевцову и Сергею Иванову, у которых не складывалась «стрельба» с 9-метровой линии.

В качестве контраргумента рулевой «Динамо» применил еще один прием из игры с пермяками – игра в атаке всемером с двумя линейными при пустых воротах. И сперва это дало результат – гости в реальном большинстве забросили два мяча подряд. Но армейцы приноровились и стали при таких комбинациях «отсекать» края, а в центре далеко встречать привыкших прорываться Дмитрия Шелестюкова и Дмитрия Кантемирова.

Это противостояние держалось до середины второго тайма, хотя к этому времени хозяева не только уравняли счет (41-я минута – 22:22), но и вышли вперед (44-я – 23:24). Всё стало для «Динамо» хуже после двух последовавших друг за другом удалений Андрей Климентьева и Арсения Ухваркина: волжане настолько выдохлись в эти минуты, отрабатывая в обороне, что, когда составы уравнялись (а счет к тому моменту стал 26:30), на ответную погоню сил уже не было.

Более того: ЦСКА в заключительную десятиминутку вовсю раскочегарился (особенно выделялся нашедший вдохновение Сергей Иванов, за что в итоге получил приз лучшего в стане армейцев) и стал наносить удары оппоненту что в позиционных атаках, что в быстрых контрвыпадах. К сожалению, не пошла игра у опытного Эдуарда Максутова – всего 2 сейва на 15 бросков.

Дело чуть не дошло до крупного поражения – 29:38. Хорошо хоть до финальной сирены оставалось меньше минуты, за которую гостям удалось даже на шаг сократить разрыв.

Что ж, за три четверти матча «Динамо» хочется выразить респект – ребята с чемпионом и действующим лидером сражались на равных. А за последние 15 минут… Эх, нам бы пару-тройку крепких игроков на подсмену!

Одна радость: серия тяжелых игр у астраханцев завершилась. Теперь до конца предварительного этапа наших ждут матчи с теми, кто находится ниже в турнирной таблице. И задача в этих матчах проста, как утренняя роса: добыть максимум очков, чтобы не просто к началу апреля оказаться в первой восьмерке, а подняться как можно выше, чтобы не нарваться на фаворитов в первом же раунде плей-офф.

ЦСКА (Москва) — «Динамо» (Астрахань) – 38:30 (16:18).

17 февраля. Москва. Волейбольная арена «Динамо».

«Динамо»: Корякин (4 сейва/17% отражения), Максутов (2/13%) – Гордеев (6 голов/5 — с пенальти), Гумаров (4), Климентьев (3), Кантемиров (4), Дроздов (2), Ухваркин (3), Овчарук, Косенков, Шелестюков (1), Васильев (2), Наконечный (5).

Турнирное положение. 1. ЦСКА — 35 очка (18 матчей). 2. Чеховские медведи — 28 (17). 3. Пермские медведи — 25 (17). 4. Зенит — 24 (17). 5. Виктор — 21 (17). 6. СКИФ — 17 (18). 7. Динамо — 16 (18). 8. Динамо-Сунгуль — 14 (17). 9. Акбузат — 10 (18). 10. СГАУ-Саратов — 9 (18). 11. Каустик — 8 (17). 12. Скиф — 3 (18).

Следующий матч «Динамо» проведет 23 февраля дома, принимая омский «Скиф».