Вакансии
  • Копирайтер (демо) 25 дней назад
ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Регистрация учеников и родителей на платформе СФЕРУМ

Подробное описание регистрации родителей и учащихся, на образовательной интернет-платформе СФЕРУМ. Описание основано на собственном опыте, и содержит иллюстрации.

#1 20 апреля 2022 в 02:02

Первое, и самое важное что нужно знать:

НУЖНО РЕГИСТРИРОВАТЬ ДВА! ПЕРСОНАЛЬНЫХ АККАУНТА, ОДИН ДЛЯ УЧЕНИКА, ДРУГОЙ ДЛЯ РОДИТЕЛЯ.

КАЖДЫЙ АККУНТ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРИВЯЗАН К ПЕРСОНАЛЬНОМУ НОМЕРУ ТЕЛЕФОНА, КАК РЕБЁНКА, ТАК И РОДИТЕЛЯ.

Можно зарегистрировать оба аккаунта (учащигося и родителя) заблаговременно до связывания их друг с другом, либо зарегистрировать учащегося, а уже потом отправить из его Личного кабинета ссылку-приглашение на регистрацию родителя.

Аккаунты регистрируются абсолютно одинаково, без каких либо разделений на учащихся и родителей. Уже после того как в системе будут зарегистрированны оба аккаунта, учащийся сможет пригласить своего родителя и связать их аккаунты вместе.

Регистрация доступна как через браузер компьютера или телефона, так и через мобильное приложение:

Браузерная версия Сферум

Платформа Сферум в AppStore

РЕГИСТРИРУЕМ АККАУНТ (сначало аккаунт учащегося):

Заходим на платформу Сферум, выбираем «Войти или создать аккаунт».

Образовательная платформа Сферум

Укажите номер телефона учащегося, и нажмите Продолжить.

Изображение

На указанный номер учащегося придёт СМС с кодом подтверждения. Введите полученный код, и нажмите Продолжить.

Изображение

Далее остановимся чуть подробнее.

Если указанный выше номер телефона привязан к существующему аккаунту В Контакте, система распознает это, и предложит Вам зарегистрировать аккаунт на платформе Сферум через данную социальную сеть.

Здесь Вы можете выбрать: либо указать пароль от Вашего аккаунта В Контакте, и войти через эту социальную сеть, либо выбрать поле «ЭТО НЕ Я», и зарегистрировать отдельный аккаунт, не привязанный к данной социальной сети. Я выбрал второе.

Изображение

После чего Вам будет предложено заполнить достоверными данными учащегося, поля Имя и Фамилия, затем нажимаете Продолжить.

Изображение

Придумываете и вводите пароль, два раза. Нажимаете Продолжить. (ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАПИШИТЕ ПАРОЛЬ!)

Изображение

Изображение

Когда после ввода пароля Вы нажмёте Продолжить, Вы будете перенаправлены в Личный кабинет зарегистрированного участника системы. В данном случае мы зарегистрировали учащегося.

Теперь нужно привязать аккаунт учащегося к образовательному учреждению (школе, классу учащегося).

Нажмите «Вступить в организацию».

Изображение

Нажмите «Выбрать организацию».

Изображение

Выберите страну, затем Выберите населённый пункт. Выбрать можно как из перечня предустановленных в системе, так и путем ввода названия населённого пункта. По мере ввода будут появляться доступные населённые пункты.

Изображение

После отображения нужного населённого пункта, выберите его.

Изображение

Выберите образовательную организацию, доступную в указанном населённом пункте.

Изображение

Проверьте правильность выбранной организации, и нажмите Продолжить.

Изображение

После этого нужно выбрать в каком статусе (роли) Вы регистрируетесь в системе. Если регистрируется учащийся или родитель, нужно выбрать статус (роль) Ученик.

По просмотренным мною инструкциям к регистрации в системе, я понял что в дальнейшем разработчики системы планируют ввести также статус (роль) родителя. Но это пока в планах, на 20.04.2022, этих ролей только две (учитель и ученик).

Итак, для регистрации учащегося или родителя выбираем роль Ученик.

Изображение

Затем в поле «Класс» выбираем класс учащегося, и нажимаем «Отправить заявку».

Изображение

После того как Администрация образовательной организации (школы) проверит правильность заполненных данных учащегося, в его аккаунте появиться привязка к данной организации, и выбранному классу.

Где ученику будет доступно общение с одноклассниками и учителями.

Изображение

Теперь о привязке родителей к аккаунту учащигося.

Нужно Обязательно выйти из раннее созданного аккаунта учащегося, либо войти на интернет — платформу Сферум с другого устройства.

Далее нужно зарегистрировать новый аккаунт (родителя), абсолютно по той же схеме что и создавался аккаунт учащегося. Просто регистрируется новый пользователь системы.

Также как и в случае с регистрацией учащегося, вводите свои правильные данные:

Номер телефона, имя, фамилия, образовательная организация, класс в котором учиться Ваш ребёнок.

После того как Вы зарегистрировали оба аккаунта, войдите в систему с аккаунта ребёнка. В меню слева выберите пункт Профиль.

Изображение

Внизу страницы профиля учащегося, после вкладки ID профиля, будет доступна ссылка — приглашение для родителей. Нажмите на неё.

Изображение

После этого ссылка будет скопирована в буфер устройства. После чего ею можно будет поделиться с родителем через мессенджеры, смс, соцсети и тд.

Изображение

Также чуть правее ссылки доступно приглашение по QR коду. Его также можно скопировать, сохранить, и отправить родителю для связывания аккаунтов.

Изображение

После того ссылка-приглашение, или QR код приглашения отправлен. Родителю на своем устройстве (компьютер, смартфон) нужно перейти по полученной ссылке-приглашению, и при необходимости авторизироваться в своём аккаунте, если Вы этого не сделали раннее. После чего Вы увидите приглашение Присоединиться к платформе Сферум, в статусе (роли) родителя Вашего ребёнка. Нажимаете Присоединиться.

Изображение

Затем Вам будет предложено проверить правильность введённых данных, в аккаунте Вашего ребёнка. Проверяете, при необходимости исправляете, ставите галочку на согласие использование Вашим ребёнком платформы Сферум, и подтверждаете регистрацию своего чада.

Изображение

После чего в Вашем аккаунте будет доступна вкладка Дети, и собственно все Ваши дети, которые пригласили Вас в свой аккаунт как родителя.

Соответственно чтобы все Ваши дети отобразились на этой вкладке, нужно чтобы каждый из них отправил Вам ссылку — приглашение со своего персонального аккаунта в системе Сферум.

Изображение

В свою очередь в аккаунте ребёнка появиться вкладка Родители. Где будут отображены все, кого он пригласил в систему как Родителей (мамы, папы, бабушки, и тд.)

Изображение

Ну и в заключении. Не уверен, но подозреваю что подтверждение привязки аккаунта родителя к образовательной организации (школе), происходит только после того как ребёнок привяжет родителя к своему аккаунту. Может и не прав, пока не разобрался точно.

Ну и конечно, если кто то из читателей данной темы найдёт ошибки в этой инструкции, или просто я что то упустил, и у Вас есть что дополнить, то Будьте Добры. Думаю тема сейчас актуальна для многих.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Всего на форуме
  • Количество форумов 71
  • Количество тем 9
  • Количество сообщений 0
За последний месяц
  • Количество тем 0
  • Количество сообщений 0