Вакансии
  • Копирайтер (демо) 1 месяц назад
ru en de fr pt es it zh ar nl sv

В Азовском музее появилась фигура древнего ящера, обитавшего в Ростовской области миллионы лет назад

Местоположение

В Азовском музее появилась фигура древнего ящера, обитавшего в Ростовской области миллионы лет назад
Он жил в океане Тетис. В год дракона Азовский музей-заповедник представил арт-копию гидротеразавра (морского ящера), чьи кости нашли в Ростовской области больше ста лет назад.

Он жил более 70 млн лет назад на территории региона, когда она была частью океана Тетис. Об этом сообщила пресс-служба музея.

В 1912 году учёные обнаружили хорошо сохранившийся фрагмент скелета доисторического ящера, который даже мог быть похож на дракона. Так как своих специалистов по древним рептилиям в регионе не было, находку для изучения передали в Британский музей естественной истории.

Недавно об уникальной находке стало известно из архивов. Сотрудники Азовского музея сделали все возможное, чтобы вернуть экспонат в регион и отправили письменный запрос в Лондон. Британские ученые не ответили. Древние кости продолжают оставаться в запасниках Британского музея.

В музее решили воссоздать копию древнего ящера, но не взрослого, а детёныша. Гидротеразавр или, как его ещё называют, плезиозавр мог вырастать до 13 метров в длину, экспонат такого размера не смогли бы поместить под крышей музея. Поэтому за основу для модели взяли детскую особь.

Как рассказала Галина Тимонина, заведующая отделом палеонтологии и природы Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника, древние ящеры обитали на обширных территориях. Их кости встречаются не только в Северной Америке, где очень много плезиозавров, но и в Европе. Поэтому учёные посчитали, что в Ростовской области был обнаружен скелет именно этого животного.

На выставке в музее представлен не только ящер, но и представители древней фауны, которые могли быть пищей гидротеразавров. По предположению учёных, гидротерозавры жили группами, охотились на рыб и головоногих моллюсков.

Напомним, недавно в Ростовской области археологи во время раскопок в Азове, на территории которого в XIV веке находился золотоордынский город Азак, нашли клад из 24 серебряных монет ранней петровской эпохи. По словам учёных, найденная сумма примерно равна полугодовой подати на одного крестьянина.

Источник новости:
36
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Читайте нас в Telegram