Вакансии
  • Копирайтер (демо) 1 месяц назад
ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Память о погибшем в СВО лётчике увековечат в Крыму

Местоположение

Память о погибшем в СВО лётчике увековечат в Крыму
Штурман погиб в первые дни спецоперации.

В Сакском районе Крыма торжественно откроют мемориальную доску погибшему в зоне СВО лётчику Василию Горгуленко. Церемония состоится в субботу, 2 сентября, сообщили в администрации района.

Мемориальная доска появится на фасаде многоквартирного дома №9 по улице Севастопольской в курортном посёлке Новофёдоровка. В этом доме и жил погибший лётчик Василий Валентинович Горгуленко — капитан, штурман авиационной эскадрильи 43 авиационного полка.

Будущий защитник Отечества родился 25 августа 1987 года в Казахстане. После окончания Челябинского высшего военного училища штурманов поступил на службу в 43 авиаполк, где прошёл путь от штурмана самолёта до штурмана эскадрильи в звании капитана.

К началу СВО Василий Горгуленко обладал внушительным лётным опытом, особенно после выполнения специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики.

В начале марта 2022 года лётчик трагически погиб в небе над городом Очаков Николаевской области. Василий Валентинович награждён медалью «За воинскую доблесть» II степени, а также посмертно Орденом Мужества

Как уточнили ForPost в администрации Сакского района, помимо мемориальной таблички на доме, в культурном центре Новофёдоровки уже открылась экспозиция, посвящённая героическому земляку. Здесь представлены некоторые его личные вещи.

Пелагея Попова.

Источник новости:
76
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Читайте нас в Telegram