Вакансии
  • Копирайтер (демо) 1 месяц назад
ru en de fr pt es it zh ar nl sv

В запутанную историю с аварийным жильём в Крыму вмешался Бастрыкин

Местоположение

В запутанную историю с аварийным жильём в Крыму вмешался Бастрыкин
Выдавать или нет новое жильё вместо аварийного тем, у кого имеется ещё один благоустроенный дом — вот в чём вопрос.

Владелица квартиры в одном из аварийных домов крымских Сак, жителей которого не спешат переселять в новые помещения, переполошила всю Россию, когда отправила жалобу на местную администрацию в информационный центр Следственного комитета России. О том, что в этой истории не всё так однозначно, поведал глава горадминистрации Александр Овдиенко.

Главе СКР Александру Бастрыкину женщина сообщила, что уже долгое время её семье с несовершеннолетними детьми не предоставляют другое жилое помещение взамен имеющегося в аварийном доме.

«В здании из-за сырости образовались трещины на стенах и плесень, на втором этаже вследствие износа обрушился полоток. Неоднократные обращения в различные инстанции, несмотря на угрозу разрушения дома, результата не принесли», — пересказ истории злоключений крымчанки опубликован в официальной группе «ВКонтакте» информационного центра СК России.

На основании этих данных Александр Бастрыкин поручил руководству крымского управления СКР возбудить уголовное дело.

Поднятая в СМИ шумиха вынудила главу городской администрации Сак Александра Овдиенко внести ясность в этот вопрос и донести до публики некоторые данные, которые обездоленная гражданка, по его словам, не посчитала нужным обнародовать.

«Заявитель умышленно ввела в заблуждение органы СК о состоянии дома, в котором она имеет жилую площадь, и забыла о наличии у неё комфортного частного домовладения (коттедж)», — написал Александр Овдиенко на своей странице в соцсети «ВКонтакте». Кроме этого, добавил глава Сакской администрации, упомянутые несовершеннолетние дети на самом деле живут со своей матерью в предоставленной муниципалитетом трёхкомнатной квартире, в благоустроенном районе города Саки.

Разобраться в том, насколько заявление местной жительницы обосновано и правдиво, предстоит ГСУ СКР по Республике Крым и Севастополю. Следователи уже приступили к проведению первоначальных следственных действий, ход проверки контролирует Центральный аппарат ведомства.

Напомним, не так давно проблемы с аварийным жильём возникли у другой крымчанки. Весной многодетная мама Татьяна Редько оказалась заложницей юридической коллизии: аварийный дом, в котором находилась квартира отца, должен был идти под снос, а компенсации не хватало на покупку нового жилья.

Елена Фокина.

Источник новости:
57
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Читайте нас в Telegram