Вакансии
  • Копирайтер (демо) 2 месяца назад

Астраханский «Волгарь» одержал первую победу, «Астраханочка» потерпела первое поражение

Местоположение

У футболистов многое решил первый тайм, у гандболисток – второй.

Волею календарей и двух спортивных организаций – Российского футбольного союза и Федерации гандбола России – вышло так, что почти в одно и то же время свои очередные матчи проводили две астраханские команды – «Волгарь» и «Астраханочка».

Наш футбольный клуб начал свой путь в Кубке России (эта стадия, кстати, так и называется – «Путь регионов»), сыграв на выезде в подмосковном городе Орехово-Зуево с местной командой «Знамя труда». Об уровне соперников красноречиво сказала статистика после первого тайма: «Волгарь», выставивший наполовину резервным стартовый состав, владел мячом 61% времени и нанес 8 ударов по воротам (соперник – ни одного). И два гола были логическим подтверждением преимущества волжан. На 25-й минуте после розыгрыша углового Евгений Шляков замкнул передачу верхом у дальней штанги. А на 32-й минуте быстрый контрвыпад гостей слева привел к подаче Дмитрия Лесникова в район 11-метровой отметки, где Тимур Жамалетдинов, эффектно стелясь под удар, отправил мяч низом – 2:0.

После перерыва ситуация на поле не поменялась, хотя на 65-й минуте «знаменосцы» один мяч и отыграли (Руслан Татуев с линии вратарской переправил мяч в сетку после флангового паса). Хозяева очень хотели сравнять счет, но «Волгарь» грамотно оборонялся, а на 79-й минуте совершил еще один контрвыпад (и вновь по левой бровке), и после ювелирного навеса Павла Шакуро прямо в ноги Кириллу Косареву оставалось лишь мягко отправить мяч в незащищенную часть ворот – 3:1.

Так «Волгарь» одержал свою первую победу в сезоне. И, будем надеяться, этот приятный момент у него скоро скопируется и в первенстве ФНЛ, где пока астраханцам не удалось познать вкус победы. Это, кстати, может произойти и 1 октября – в этот день дружина Сергея Павлова в рамках Первой лиги сыграет в гостях с новороссийским «Черноморцем».

Кубок России. Путь регионов. 4-й раунд.

«Знамя труда» (Орехово-Зуево) — «Волгарь» (Астрахань) — 1:3 (0:2).

27 сентября. Орехово-Зуево. Стадион «Знамя труда».

«Волгарь»: Смирнов, Хомуха (к), Прошкин, Шакуро, Ушатов (Маляров, 82), Шляков, Шайхтдинов (Зуев, 46), Анисимов, Полубояринов, Лесников (Мартовой, 81), Жамалетдинов (Косарев, 70).

Голы: Шляков, 25 (0:1), Жамалетдинов, 32 (0:2), Тутаев, 65 (1:2), Косарев,79 (1:3)

Когда в Подмосковье «Волгарь» играл второй тайм, в краснодарском Дворце спорта «Астраханочка» только начинала матч. То, что волжанки вышли на площадку в ранге одного из лидеров чемпионата, ни о чем не говорило — четыре победы подряд, будем честны, были одержаны не над самыми сильными соперницами. Как раз первым нашим «зубастым» оппонентом и можно было считать «Кубань».

Правда, дебют встречи чертовски удался «Астраханочке»: 4-я минута – 3:0. Но когда хозяйки перестали мандражировать, пасуя куда попало, и заиграли впереди быстро, ситуация резко поменялась: за пять минут «Кубань» успела выйти вперед (4:5), а затем увеличила разрыв до 3 мячей (5:8).

Неимоверными усилиями – главным образом, благодаря ударному тандему Полина Шаркова – Ксения Ильина – гостьям удалось не отпустить хозяек. А когда в конце первого тайма дважды отличилась с правого края Оксана Бессалая и ее партнерша по амплуа слева Екатерина Арутюнян убежала в отрыв, «Астраханочка» даже повела в счете – 14:13. И все же команды ушли на перерыв при ничьей.

А вот вторые полчаса для волжанок стали сущим кошмар. Точнее, он стал зарождаться еще в первой половине игры, когда откровенно провалилась вратарская линия: за полчаса три наших голкипера отразили… 1 бросок! Во втором тайме последний рубеж обороны «Астраханочки» так и не пришел в себя: в итоге общий показатель отражения был на уровне плинтуса – 11%, а считающаяся первым номером Анастасия Рябцева так и не смогла отбить ни один из 16 бросков.

Когда истощились силы у Шарковой с Ильиной, «Кубань», хоть и совершавшая ошибок не меньше гостий, стала планомерно увеличивать дистанцию. И счет 16:17 за десять минут превратился в 17:23. После этого и волжская защита утратила мобильность, допуская прорывы соперниц чуть ли не по всей дуге. Хорошо хоть, как в первом тайме, разыгрались края (Бессалая с Арутюнян «отгрузили» краснодаркам столько же, сколько Шаркова с Ильиной) – из-за них разрыв не разросся до неприличных «-10». Хотя вполне мог, будь хозяйки более «кровожадными» и чуть хладнокровнее на убойных позициях ...

И «Астраханочка» потерпев первое поражение в сезоне, сразу спустилась на четвертое место. А впереди два матча в духе того, что прошел в краснодарском «Олимпе»: 2 октября дома — со звенигородской «Звездой», 7 октября в гостях – с тольяттинской «Ладой».

«Кубань» (Краснодар) — «Астраханочка» (Астрахань) – 32:26 (14:14).

27 сентября. Краснодар. Дворец спорта «Олимп».

«Астраханочка»: Дегтярева (3 сейва/17% отражения), Рябцева (0/0%), Прокопьева (1/33%) – Ильина (3 гола/1 – с пенальти), Шаркова (7/2), Сисенова (1), Юрьева, Арутюнян (5), Бессалая (5), Кайнарова, Шинкарук (1), Романенко (2), Шичкина, Корнеева (2).

Турнирное положение. 1. Ростов-Дон — 10 очков (5 матчей). 2. ЦСКА — 10 (5). 3. Лада — 10 (5). 4. Астраханочка — 8 (5). 5. Кубань — 6 (5). 6. Черноморочка — 6 (5). 7. Динамо-Синара — 4 (5). 8. Звезда — 4 (5). 9. Луч — 0 (4). 10. Ставрополье — 0 (5). 11. АГУ-Адыиф — 0 (4). 12. Университет — 0 (5).