Вакансии
  • Копирайтер (демо) 1 месяц назад
ru en de fr pt es it zh ar nl sv

В Крыму внедорожникам официально разрешили «утюжить» Демерджи

Местоположение

В Крыму внедорожникам официально разрешили «утюжить» Демерджи
Первый автомобильный маршрут по горам разработан республиканским Минприроды.

Первый в Крыму экскурсионный автомобильный маршрут по горам открылся накануне, 26 июля. Теперь любители пощекотать нервы могут с ветерком прокатиться к скалам Южной Демерджи всего за час. ForPost одним из первых проехал по новой экстремальной трассе.

Всё должно быть в рамках закона

Удивительно округлые скалы южной вершины Демерджи знакомы всем любителям крымских гор. Сюда ведёт один из традиционных походных маршрутов, в каменном хаосе Долины Привидений снималась классика советского кинематографа, а похожий на женский профиль утёс более двух столетий напоминает о первом присоединении Крыма к России и путешествии императрицы Екатерины II на полуостров.

Однако прикоснуться к легендарным достопримечательностям спешат не только пешеходные туристы, но и автолюбители: джип-туры на плато Демерджи давно уже стали серьёзной статьёй дохода предприимчивых жителей Алушты и села Лучистое.

Наблюдая повышенный спрос среди крымчан и гостей региона на активный отдых именно здесь, в министерстве экологии и природных ресурсов республики решили его не запрещать, а ограничить, создав правовые рамки для передвижения на транспорте по горам.

«Всегда, когда есть спрос, должно быть предложение. Если джипы ездят, а мы вместе с ГИБДД их ловим днём и ночью, то лучше узаконить процесс, а антропогенную нагрузку на природу — нормировать путём разработки таких маршрутов», — объяснила ForPost позицию ведомства глава Минприроды Крыма Ольга Славгородская.

На создание автомобильного маршрута с минимальной антропогенной нагрузкой на природу и максимальной безопасностью для участников движения ушло четыре года. По словам министра, научным обоснованием проекта занимался сначала КФУ имени В.И.Вернадского, затем — ГАУ РК «Управление ООПТ РК». Учёные дважды отвергали предложения чиновников: проложить маршрут по такому разнообразному рельефу невозможно. Наконец, весной этого года был найден приемлемый вариант в обход крутых каменистых осыпей и краснокнижных дикоросов.

К приёму туристов готовы

После этого работа по подготовке маршрута закипела. Сотрудники Алуштинского лесоохотничьего хозяйства расчистили и укрепили лесную грунтовку. При этом не обошлось и без трудностей: июньские дожди дважды смывали все труды лесников.

«После дождей мы поняли, что надо делать водоотводы, укреплять дорогу камнями», — рассказал ForPost директор ГАУ РК «Алуштинское лесоохотничье хозяйство» Виктор Денисюк.

Таким образом было подготовлено 5,1 километра пути с перепадом высоты около тысячи метров. Кроме этого, на маршруте оборудовали четыре места для остановки: возле родника Юбилейный, Холодного Озера и на двух смотровых площадках. Каждая из этих стоянок благоустроена скамейками, урнами и информационными щитами.

«Мы к этому шли достаточно давно. Откровенно говоря, путь согласования маршрута был непростой, но мы понимаем, что безопасность — это самый главный момент», — подчеркнул в свою очередь министр курортов и туризма региона Вадим Волченко.

Насколько безопасен первый автомобильный маршрут Крыма, предстоит выяснить на себе: журналистов приглашают в салон внедорожников.

Бизнес и никакой романтики

На бортах автомобилей наклейки с логотипом частной фирмы. Согласно научному обоснованию маршрута, в день на Южную Демерджи может подняться не более 34 автомобилей. Передвижение разрешено только на внедорожниках подрядчика Алуштинского лесхоза. Своим ходом можно добраться только до шлагбаума на старте.

«У нас заключены договоры с официальным перевозчиком, у которого есть лицензия на такие услуги», — поясняет Виктор Денисюк.

Организаторы маршрута уверены в безопасности пассажиров: каждое транспортное средство и водитель ежедневно проходят технический и медицинский осмотр. Кроме этого, исключается вероятность, что туристы заблудятся или намеренно отклонятся в сторону, тем самым нарушив режим природного заказника «Демерджи-яйла».

«Поездка длится ровно 180 минут. Если машина по истечении этого времени не возвращается, значит — в дороге произошло ЧП. Тогда навстречу выезжают спасатели», — объяснил алгоритм действий в нештатной ситуации глава лесхоза.

К слову, возможность с ветерком подняться в горы обойдётся в 2,5 тысячи за машину. Произвести оплату можно только в офисе Алуштинского лесоохотничьего хозяйства.

Разрывая лесную тишину

Беседа прерывается. Лесную тишину разрывает грохот моторов — внедорожники готовы сорваться в путь наверх.

И вот в открытое окно врываются ветки кустарников, которые растут по обочинам. Водитель ловко балансирует, проводя машину по самому краю пропасти: вниз на десятки метров обрывается крутой склон, заросший буками. Следом идёт такой же джип.

Первая остановка — родник Юбилейный. Однако всеобщее внимание привлекает не источник прозрачной горной воды, а почтенный древесный исполин. Кряжистый узловатый бук возрастом не менее трёх столетий дышит на ладан. Его ствол внутри давно сгнил, образовав тайный лаз с земли в гущу кроны. По словам Виктора Денисюка, существует среди местных жителей поверье о том, что надо загадать желание, а потом попытаться пролезть внутри бука.

Моторы снова ревут — до перевала между Северной и Южной Демерджи остаётся совсем чуть-чуть. Отсюда скидываем высоту, спускаясь к озеру для того, чтобы большой петлёй выехать к каменному бюсту Екатерины II. Здесь оборудована конечная смотровая площадка.

От открывающихся видов захватывает дух: с вершины прекрасно виден весь амфитеатр Алуштинской долины в обрамлении Чатыр-Дага и Бабугана, а также всё восточное побережье вплоть до теряющегося в дымке мыса Меганом под Судаком.

Теперь очутиться здесь может любой желающий, а не только физически подготовленный турист с рюкзаком за плечами. Однако не стоит забывать о санкциях, которые незамедлительно последуют, если съехать с маршрута или попытаться прорваться сюда самостоятельно.

Наказания рублём предусмотрены как для граждан, так и для юридических и должностных лиц. Сейчас в Крыму действует особый противопожарный период, когда леса закрыты для посещения: нарушение режима чревато штрафом до 40 тысяч рублей для граждан.

«Человек, который заезжает на джипе на особо охраняемую природную территорию во время особого противопожарного периода и осуществляет предпринимательскую деятельность, как правило, незаконную, причиняет таким образом своими действиями ущерб. Санкцией закона предусмотрена конфискация орудий совершения правонарушений: инспекторами Минприроды Крыма изымается автотранспортное средство, материалы передаются в суд для решения вопроса о его конфискации. Мы отрабатываем этот вопрос вместе с ГИБДД, у нас есть специализированные стоянки для таких авто», — предупредила Ольга Славгородская.

Можно «попасть» и на штраф, и на выплату компенсации ущерба, а также лишиться автомобиля. Причём сорок тысяч придётся выложить каждому из пассажиров, а не только водителю. О таком риске для туристов, как правило, умалчивают зазывалы на джип-туры на набережной крымских курортов.

По данным собеседницы ForPost, таким образом в пользу государства в предыдущие годы изымалось 15-20 внедорожников.

Насколько бережно и внимательно будут отдыхающие вести себя на легальном и оборудованном автомобильном маршруте, покажет время.

Пелагея Попова.

Фото автора.

Источник новости:
75
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Читайте нас в Telegram