Вакансии
  • Копирайтер (демо) 1 месяц назад
ru en de fr pt es it zh ar nl sv

62% детских площадок в Ростовской области признали опасными

Местоположение

62% детских площадок в Ростовской области признали опасными
Для установки новых нужно 5 млрд рублей. В Ростовской области 1948 из 3174 детских площадок не соответствуют техническому регламенту и опасны для детей, сообщил первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства региона Сергей Орлов на круглом столе «Эволюция благоустройства».

Он уточнил, что игровое оборудование было установлено в основном ещё в советское время. Эксплуатировать эти площадки запрещено.

Сергей Орлов добавил, что для ремонта и обновления опасных детских площадок в Ростовской области необходимо 5 млрд рублей.

Изображение

По словам вице-спикера Законодательного собрания региона — председателя комитета по образованию Светланы Мананкиной, не так давно она вместе с архитекторами Центра компетенций городской среды разработала техническое задание для производителей, где были указаны критерии современной детской площадки: гибкие игровые сценарии, упор на спортивное развитие, антивандальные материалы, натуральные цвета и так далее.

«Пять производителей — и все из Таганрога — уже представили 30 вариантов оборудования, отвечающего этим критериям», — сообщила Светлана Мананкина, добавив, что работа над универсальными проектами детских площадок завершится до 1 июня, а до конца года региональное министерство ЖКХ разработает правила предоставления областной субсидии на приобретение современных игровых комплексов.

К сожалению, в СМИ регулярно появляется информация о травмах, которые получают дети, играя на таких опасных площадках. К примеру, на днях в Аксае на детей упала металлическая труба качелей. Пострадала 5-летняя девочка. Её госпитализировали с серьёзными травмами.

А июле 2023 года в хуторе Камышев Зимовниковского района на школьницу на футбольном поле упали ворота. Она погибла на месте.

Источник новости:
31
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Читайте нас в Telegram