Вакансии
  • Копирайтер (демо) 1 месяц назад
ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Бывший глава администрации Азова, осуждённый за превышение полномочий, ушёл добровольцем на СВО

Местоположение

Бывший глава администрации Азова, осуждённый за превышение полномочий, ушёл добровольцем на СВО
Чуть меньше двух недель назад Ращупкина отправили в отставку. Бывший глава администрации Азова Владимир Ращупкин ушёл добровольцем на СВО.

Как сообщил donnews.ru источник, знакомый с ситуацией, экс-чиновник принял это решение ещё до того, как суд вынес приговор.

Напомним, 16 января Ростовский областной суд во время повторного рассмотрения апелляции оставил без изменений приговор Ращупкину по обвинению в превышении должностных полномочий. Суть дела сводилась к тому, что экс-глава администрации Азова и его заместитель Юхнов в 2018 году передали в частную собственность землю, принадлежащую Лесному фонду.

12 октября 2022 года Азовский городской суд признал Ращупкина виновным. Но этот приговор отменили в феврале 2023 года из-за нарушения уголовно-процессуального законодательства. Дело было направлено на повторное рассмотрение.

Позже прокуратура Ростовской области опротестовала это решение, но 19 сентября кассационный суд встал на сторону защиты градоначальника и передал на повторное рассмотрение в апелляционную инстанцию Ростовского областного суда. В итоге решением суда Ращупкина приговорили к трём годам и шести месяцам лишения свободы условно.

Также решением суда ему запрещено в течение двух лет занимать в муниципальных органах власти посты, связанные с организационной и хозяйственной деятельностью.

А уже 17 января депутаты гордумы Ростова приняли отставку Владимира Ращупкина. При этом уточнялось, что чиновник написал заявление на увольнение по собственному желанию 15 января, то есть за день до суда.

Напомним, в декабре 2023 года второй раз в зону СВО отправился депутат Заксобрания Ростовской области. Максим Гелас заключил полугодовой контракт на прохождение службы.

Источник новости:
28
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Читайте нас в Telegram