Вакансии
  • Копирайтер (демо) 1 месяц назад
ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Крымчанка сняла на камеру обед похожих на волков зверей

Местоположение

Крымчанка сняла на камеру обед похожих на волков зверей
Встреча с хищниками произошла на севере Крыма. Необычную сцену из жизни дикой фауны Крыма сняла на видео жительница Армянска.

К женщине в объектив попала пара зверей, поедающая добычу посреди пустого поля. По внешнему виду едоков крымчанка не смогла определить, кого встретила: волков или собак. О том, где на территории республики водятся волки, узнавал ForPost.

Волк или собака

Встреча с двумя неизвестными животными произошла в степи на севере Крымского полуострова, вблизи города Армянск. Увидев обедающих на поле зверей, женщина не растерялась и достала камеру.

«В крымских степях встретила волка, ну или собаку. Крымчане, как думаете: это волки или собаки?», — задала вопрос аудитории группы «ЧП Северный Крым |Z|» в соцсети «ВКонтакте» автор публикации.

Популяция меняется

Качество съёмки не позволяет точно идентифицировать видовую принадлежность животных. Тем не менее в 2023 году на территории Республики Крым было зафиксировано 189 особей волков. Такими данными мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания поделились с ForPost в пресс-службе регионального Министерства экологии и природных ресурсов.

«Обитает волк преимущественно в степной части полуострова — там, где он впервые и появился в начале 2000-х годов, однако к настоящему времени популяция волка охватывает практически всю территорию полуострова, включая и горно-лесную зону», — подчеркнули в ведомстве.

Так, больше всего серых хищников замечено в Бахчисарайском районе — 43 особи. Далее идёт Джанкойский район — 34 особи, затем Ленинский район — 21 особь. По данным мониторинга, 13 волков обитает в Черноморском районе и 12 — в Нижнегорском, по 10 особей обосновалось в Первомайском, Раздольненском и Сакском районах. Ещё 9 представителей этого вида можно встретить в Белогорском районе, 8 — в Красноперекопском, 7 — в окрестностях Алушты на ЮБК. Вблизи Армянска проживает 4 волка, в Кировском и Симферопольском районах — по 3 особи, в Советском районе и в городском округе Ялты — по одному.

От года к году популяция «санитаров леса», как принято называть волков, в целом снижается. К примеру, по сравнению с 2022 годом более чем в два раза сократилось количество этих хищников в Ленинском районе — с 48 особей до 21, в Черноморском — с 20 до 13, в Ялте — с двух до одного. В Красногвардейский район волки совсем перестали заглядывать, хотя в 2022 году здесь обитало 11 особей, сообщили в Минприроды Крыма.

При этом в отдельных муниципалитетах волков, наоборот, стало больше. Так, два года назад в Бахчисарайском районе наблюдали 32 особи, а сейчас их стало 43. В Раздольненском районе было 7 волков, стало десять. В Кировском, Сакском и Советском районах в 2022 году серых хищников не встречали, а сейчас отдельные особи попадаются на глаза.

Охота на волка в Крыму

Волчья популяция в Крыму регулируется охотой, пояснили в пресс-службе министерства. Согласно приказу ведомства, охотиться на волков разрешено в Бахчисарайском, Белогорском, Джанкойском, Красногвардейском, Красноперекопском, Ленинском, Нижнегорском, Первомайском, Раздольненском, Симферопольском и Черноморском районах, а также в городском округе Армянск.

«В 2023 году в ходе охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов на территории республики было добыто 66 особей волка», — уточнили в Минприроды Крыма.

Все виды охоты на волка осуществляются охотниками после получения соответствующих разрешений, выдаваемых в установленном порядке, отметили в ведомстве.

Напомним, в начале февраля в Севастополе впервые заметили новый для этого региона вид фауны — шакала. Как ранее писал ForPost, шакалы — нетипичные для всего Крымского полуострова животные. Однако на территории Керченского полуострова их наблюдают последние 10-15 лет. Учёные предполагают, что этот вид пришёл в Крым из Краснодарского края.

Пелагея Попова.

Источник новости:
32
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Читайте нас в Telegram