Вакансии
  • Копирайтер (демо) 1 месяц назад
ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Под Ростовом нашли клад с серебряными монетами Петровской эпохи

Местоположение

Под Ростовом нашли клад с серебряными монетами Петровской эпохи
Их обнаружили рядом с печкой.

В Ростовской области археологи во время раскопок в Азове, на территории которого в XIV веке находился золотоордынский город Азак, клад из 24 серебряных монет ранней Петровской эпохи. Как сообщил ТАСС кандидат исторических наук, заведующий отделом археологии Азовского музея-заповедника Андрей Масловский, найденная сумма примерно равна полугодовой подати на одного крестьянина.

«В углубленном жилище XVIII века рядом с печкой под фрагментом керамики были завернуты в тряпочку 24 серебряных монеты — копейки Петровского времени, <...> так называемая чешуя, <...> это ещё по архаической технологии, их делали овальной формы», — рассказал он.

По его словам, позже копейки чеканили из меди, но чешуйки серебряные народ уважал, и «ещё в течение лет 50 предпочитал серебряные копейки медной монете».

Среди крупных находок в Азове, найденных в 2023 году, археолог также отметил необычное погребение кота, которого подхоронили к хозяину после смерти, а также обнаруженную оборонительную линию I века нашей эры со рвом и частоколом.

Напомним, в 2022 году археологи в Ростовской области сделали сразу несколько открытий. Так, в Каменском районе при раскопках трёх курганов обнаружили семь погребений с инвентарными находками, в том числе драгоценными. Было установлено, что формирование могильника началось в эпоху средней бронзы: в конце III тысячи лет до нашей эры — первой трети II тысячи до нашей эры.

А в Ростове при разборе аварийного здания на проспекте Кировском археологи нашли в подоконнике пачку денежных купюр различного номинала конца XIX — первой трети XX века. Всего в свёртке лежали 156 купюр на сумму 30 675 рублей.

Источник новости:
42
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Читайте нас в Telegram