Вакансии
  • Копирайтер (демо) 1 месяц назад
ru en de fr pt es it zh ar nl sv

В Кабардино-Балкарии военные следователи продолжают работу по постановке на воинский учет бывших иностранных граждан

Местоположение

В Кабардино-Балкарии военные следователи продолжают работу по постановке на воинский учет бывших иностранных граждан
В Кабардино-Балкарской Республике продолжаются проверки в отношении бывших иностранцев, получивших российское гражданство, и не вставших на воинский учет.
Такие мероприятия на постоянной основе проводят сотрудники 316 военного следственного отдела Следственного комитета Российской Федерации совместно с представителями других правоохранительных органов и военных комиссариатов. Названные профилактические меры способствуют обеспечению безопасности и контролю над воинским учетом, в том числе в отношении граждан, не так давно получивших российское гражданство.
Сегодня проверка осуществлена на рынке в городе Баксане. По информации военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Южному военному округу, документы проверили у 16 человек. Среди них оказались двое бывших иностранцев, вступивших в гражданство России, но не выполнивших требований законодательства о воинской обязанности. Нарушителей направили в военный комиссариат, где с ними провели профилактические беседы и поставили на воинский учет.
На территории республики правоохранительные органы проводят такие мероприятия регулярно – по местам жительства и в местах большого скопления людей уже проверено свыше 70 человек. Благодаря такой работе, в регионе поставлено на воинский учет около 40 человек, двое из них заключили контракты о прохождении военной службы. Такие мероприятия будут продолжаться, сообщает ведомство.
Напомним, что с 1 апреля стартовал весенний призыв на военную службу. Призывная кампания в этом году будет проходить в новом формате — призыву подлежат мужчины в возрасте от 18 до 30 лет, ранее предельный возраст составлял 27 лет.
Еще одним нововведением стали электронные повестки. Теперь законодательство разрешает вручать повестки не только лично в руки или через работодателя, но и заказными письмами и в электронном виде — через систему «Госуслуги».
В весенний призыв 2024 года продолжится тестовая рассылка электронных повесток. В связи с этим, бумажная повестка по-прежнему является основным способом оповещения о необходимости явиться в военкомат. Электронная же пока будет лишь ее дублировать.
Также, согласно законодательству, призывнику запрещается выезд за границу с момента вручения ему повестки. Весенняя призывная кампания продлится до 15 июля.

36
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Читайте нас в Telegram