Вакансии
  • Копирайтер (демо) 1 месяц назад
ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Крым потрясло громкое задержание в коммунальной сфере

Местоположение

Крым потрясло громкое задержание в коммунальной сфере
С марта по июнь 2023 года «Крымэнерго» необоснованно собрало с абонентов 13 миллионов рублей.

Правоохранительные органы Крыма продолжают очищать коммунальную сферу и ресурсные организации республики от коррупционных элементов. На этот раз по обвинению в превышении должностных полномочий задержан руководитель одного из структурных подразделений «Крымэнерго».

«Следователем по особо важным делам возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении бывшего директора по реализации услуг и передаче электрической энергии ГУП РК “Крымэнерго”», — сообщила пресс-служба главного следственного управления СК РФ по Республике Крым и городу Севастополю.

По данным ведомства, задержанному предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, совершённом группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений.

Преступная схема

Следствие установило, что пользоваться служебным положением задержанный начал ещё когда занимал должность начальника департамента по эксплуатации и ремонту приборов учёта предприятия. Уже тогда он разработал преступную схему по выявлению фактов безучётного и бездоговорного потребления электроэнергии.

Эту схему удалось выявить в ходе прокурорской проверки и в рамках оперативной работы УЭБиПК МВД по Республике Крым, отметили в крымском Следкоме.

«Главной целью стало укрытие реальных безучетных потерь поставляемых ресурсов, а также формирование положительных показателей работы», — уточнили в пресс-службе полиции.

Созданная коммунальщиком специальная комиссия, не предусмотренная нормативными актами, как выяснили правоохранительные органы, проверяла абонентов по всей республике. Во время таких проверок «находились» доказательства безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии, на абонентов составлялись акты, обязующие их выплачивать необоснованные и непомерно завышенные суммы задолжностей.

«С марта по июнь текущего года комиссией осуществлены проверки пяти абонентов из числа юридических лиц образовательной, сельскохозяйственной и производственной сфер, в результате которых произведен расчет объема и стоимости якобы неучтенной потребленной ими электроэнергии в размере, превышающем 13 млн рублей. Также выявлен факт отключения от сети холодильного оборудования одного из потерпевших, что привело к порче сельхозпродукции на сумму 2 млн рублей», — привели лишь несколько фактов в крымском Следкоме.

Сельхозпредприятие, о котором идёт речь, добавили в пресс-службе регионального МВД, находится в Нижнегорском районе: работники «Крымэнерго» необоснованно насчитали аграриям перепотребление электроэнергии на более чем 3,2 миллиона рублей.

Аналогичным образом, привели в полиции ещё один пример, обманули жителя Феодосии: в акт проверки внесли заведомо ложные сведения о якобы безучётном и бездоговорном потреблении ресурсов на более чем 3,7 миллиона рублей.

Фигурант уголовного дела заключён под стражу. Расследование продолжается. Устанавливаются возможные потерпевшие от данной преступной схемы и её участники в руководстве «Крымэнерго».

Куда обращаться?

Ситуация находится на личном контроле руководителя региона. Накануне с очередным заявлением на эту тему выступил глава Республики Крым Сергей Аксёнов. В частности, он подчеркнул, что преступная схема была воплощена в жизнь ради личного обогащения конкретных людей.

«К сожалению, предыдущим руководством ГУП РК «Крымэнерго» были внесены умышленные изменения в программу подачи заявлений на технологическое присоединение к электросетям, которые намеренно усложнили процесс. Сделано это было с учётом получения материальной выгоды», — написал чиновник в своём Telegram-канале.

Всех, кому были несправедливо начислены штрафы, пеня и прочее, глава региона просит обращаться к нынешнему руководителю предприятия Вячеславу Гайдуку.

Как сообщал ForPost, недавно в Крыму сменился министр топлива и энергетики. Временно исполняющим обязанности стал первый заместитель министра Сергей Салин. Бывший глава ведомства Игорь Коринь написал заявление на увольнение по собственному желанию в начале октября. Напомним, отставка министра последовала за увольнением руководителей двух подведомственных ГУПов. Сначала уволился гендиректор «Крымэнерго», вслед за ним — гендиректор «Крымтеплокоммунэнерго».

Увольнения, очевидно, стали результатами плотных проверок, в том числе Антикоррупционного комитета региона. Проверки инициировал и держит на личном контроле глава Республики Сергей Аксёнов.

Галина Сергеева.

Источник новости:
55
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Читайте нас в Telegram