Вакансии
  • Копирайтер (демо) 1 месяц назад
ru en de fr pt es it zh ar nl sv

В Ростове школьница скончалась от менингококковой инфекции

Местоположение

В Ростове школьница скончалась от менингококковой инфекции
В классе, где училась погибшая, ввели карантин. В Ростове 13-летняя ученица школы № 104 умерла от менингоэнцефалита (менингококковой инфекции), сообщили в правительстве Ростовской области.

О болезни девочки стало известно 15 марта, а 17 марта она скончалась.

В правительстве региона уверили, что сразу же после подтверждения диагноза был остановлен учебный процесс в классе, где училась девочка: ввели карантин и на 10 дней перевели детей на дистанционное обучение.

«Контактные обучающиеся на весь период карантина находятся под постоянным медицинским наблюдением: термометрия, осмотр кожных покровов и носоглотки. Родителям рекомендовали провести детям экстренную химиопрофилактику препаратом», — сообщили в правительстве.

Кроме этого, все учителя школы, а также класс, где училась погибшая, сдали анализы на менингококковую инфекцию. Результаты анализов пришли отрицательные.

Специалисты дезинфекционной станции провели дезинфекционную обработку в школе.

Справка

Менингококковая инфекция — болезнь, совмещающая целую группу заболеваний, которые имеют разнообразные клинические проявления: от назофарингита до менингококкового сепсиса и менингита. Объединяет их то, что все они вызываются менингококками, которые переносятся воздушно-капельным путём. Менингококковая инфекция опасна, так как широко распространена, болезнь скоротечна, может вызывать тяжёлые осложнения и привести к летальному исходу.

Инфекция поражает слизистую ротоглотки. Заболевание начинается остро с повышения температуры, сопровождается головной болью, першением в горле, болью при глотании, заложенностью носа. Появляются вялость и адинамия, снижается аппетит.

Напомним, что вспышка менингита была в Ростове больше 10 лет назад — в 2013 году. Тогда в реанимации ЦГБ имени Семашко скончался трёхлетний мальчик, посещавший ясельную группу детского сада № 83 «Теремок» Первомайского района города. Позже помощь медиков потребовалась ещё сотне малышей из этого же детского сада. Вирус завезли из Китая.

Источник новости:
24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Читайте нас в Telegram