Вакансии
  • Копирайтер (демо) 1 месяц назад
ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Заплутавших грибников вывели из леса на юге и востоке Крыма

Местоположение

Заплутавших грибников вывели из леса на юге и востоке Крыма
Любители «тихой охоты» сбились с пути после наступления темноты.

Охота за грибами, которыми сейчас изобилуют крымские леса, порой настолько увлекает, что грибники забывают о времени. Это приводит к неприятным ситуациям, разбираться с которыми приходится крымским спасателям.

В минувшие выходные сотрудники ГКУ «КРЫМ-СПАС» дважды выезжали на помощь заблудившимся грибникам, сообщили в региональном МЧС. Первый вызов поступил вечером в субботу из района Алушты: там между сёлами Солнечногорское и Генеральское сбилась с тропы выбравшаяся за грибами супружеская пара.

К счастью, найти потерявшихся не составило труда. Выехавшая в район поисков смена Алуштинского отряда «КРЫМ-СПАС» установила световой контакт с грибниками в районе хребта Орта-Хыр. Пару живыми и здоровыми доставили к их автомобилю.

Примерно в это же время сотрудники Ленинского отряда «КРЫМ-СПАС» искали другую пару таких же грибников, заблудившихся по темноте в районе села Марфовка. Оказалось, мужчина и женщина за охотой перестали обращать внимания на время, поэтому наступившая темнота застала их врасплох. Сбившихся с тропы «охотников» нашли возле урочища Котловина. В медицинской помощи они также не нуждались.

крым мчс спасение грибники потерялись поиск

Обе пары грибников потерялись в темноте.

Подобные походы при отсутствии должной подготовки могут стать фатальными для грибников. Как писал ForPost, месяц назад пожилого грибника, потерявшегося в Бахчисарайском районе, спасатели вместе с родственниками и поисковиками отряда «Лиза-Алерт» искали всю ночь до рассвета. Основная опасность в том, что в это время года ночные температуры резко снижаются и есть риск насмерть замёрзнуть. К счастью, мужчину удалось найти живым.

Фото: Министерство чрезвычайных ситуаций Республики Крым|Telegram

Источник новости:
38
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Читайте нас в Telegram