Вакансии

«Астраханочка» уверенно выиграла в Новороссийске, ведя в счете весь матч

Местоположение

В рамках чемпионата России по гандболу среди клубов женской Суперлиги «Астраханочка» сыграла в Новороссийске против местной «Черноморочки».

Это был первый матч в новом сезоне против серьезного соперника. А, вспоминая, каким взрывным было сражение команд в концовке прошлого чемпионата, можно было ожидать, что черноморки постараются отомстить за упущенную «бронзу».

Но ожидание – это одно, а реальная игра – совершенно другое. А начало вышло таким, будто волжанки старались реваншироваться: они пулей летели вперед, моментально забивали, так же реактивно возвращались обратно и сразу прихватывали оппоненток по позициям.

Хозяйки тоже были не прочь действовать в ураганном темпе. Но в первой атаке бросок Анастасии Зотиной отбила Анастасия Рябцева, а во второй удар Натальи Никитиной блокировала Ирина Корнеева. И «Черноморочка», что называется, потеряла бег.

А «Астраханочка», напротив, продолжала гореть кометой. Что в позиционной атаке. что в контрвыпаде – волжанки одинаково был сильны и клали мячи с пугающей скорострельностью. Поэтому чему удивляться, что на 6-й минуте при счете 6:2 Алексей Гумянов взял тайм-аут. И во время минутной паузы он не разбирал игровые нюансы, а просто пытался привести подопечных в чувство.

Только морячки продолжали «плыть», и еще через шесть минут разрыв вырос почти вдвое – 11:4. У «Астраханочки» ударно работали обе линии атаки, только в задней, против ожидания, солировала не блиставшая в первых двух матчах Яна Сотникова слева, а Валерия Ганичева справа. Экс-полусредняя «Ростова» демонстрировала удивительное разнообразие бросков, ставившее в тупик Елену Николаеву. Впрочем, в отчаяние голкипера хозяек вводил практически весь гостевой состав, «стрелявший» откуда и как угодно, только постоянно точно.

Тогда в хозяйских воротах и появилась Елизавета Дяченко. На первых порах она также не выручала, но когда ее подругам по команде удалось блокировать два броска соперниц, 44-й номер поймала игровую волну.

Еще одно палочкой-выручалочкой в «Черноморочке» стала Дарья Вакулич. Когда ударная сила хозяек в лице Натальи Никитиной, Анастасии Зотиной, Алены Ихневой и Елизаветы Быкадоровой сникла, белорусская разыгрывающая принялась в одиночку крушить защитную стену волжанок. Не сказать, что у нее всё получалось, но, по крайней мере, на нее стала отвлекаться оборона, чем и пользовались другие морячки.

Изображение

И с 17-й минуты (а счет был 14:7) на площадке стали твориться удивительные вещи. Волжанки продолжали, как и в начале игры, уверенно бежать и бросать, но голевое изобилие обернулось засухой – за оставшиеся до перерыва 13 минут только два мяча влетели в хозяйскую сетку ворот.

Зато морячки, действуя столь же сумбурно, что и в дебюте, продолжали с избранной периодичностью «пробивать» Рябцеву. И к концу тайма гандикап «Астраханочки» уже не казался убедительным – 16:13.

Вторые полчаса «Черноморочка» начала задорно: в обороне перестроилась на активные 5-1, а в нападении устроилась настоящую карусель, из-за чего та же Наталья Никитина оказывалась то в центре, то даже на правом фланге, а Дарья Никулина внезапно вырастала на линейной. И за три минуты хозяйки подобрались вплотную к соперницам – 16:15. А тут еще за полминуты Варвара Юрьева и Ксения Ильина дважды теряли мяч в атаке. Наверняка в этот момент многие астраханские болельщики, кто смотрел матч по ТВ, уже нервно шарили по карманам в поисках сердечно успокаивающего.

По счастью, вовремя включила режим спасительницы Рябцева, отбившая броски Никитиной и Зотиной. Да и Юрьева отменно ребилитировалась, в двух подряд атаках на дуге неимоверно выхватывая мяч через частокол рук и отправляя его куда следует – 18:15. А тут за минуту Виктория Ковшикова и Оксана Бессалая организовали уход в отрыв – и уже «Астраханочка» снова гордо вскинула голову – 20:15.

Однако Елизавета Дяченко и не думала сдаваться и со второй трети тайма вновь принялась штамповать сейвы. Ее полевые подруги также продолжали неистово сражаться и эпизодически у Никитиной, Нефедовой, Вайкум выходили классные голы. Но эпизодически – не системно, а морячки продолжали попадаться в захваты волжских защитниц, из-за чего сбивался темп.

Изображение

Вдобавок у гостий во втором тайме разыгралась Сотникова, принявшая «гвоздить» чужую сетку ворот (в результате ее вновь признают лучшим игроков в составе «Астраханочке»). Да и проблему с линейными хозяйки так и не решили: ни Юрьеву, ни Ирину Шинкарук прикрыть так и не удалось, и те в складчину набили четверть волжских голов.

Догонялки в счете продолжались до финальной сирены, но только вот дистанцию волжанки умело держали – меньше чем на 4 мяча ближе «Черноморочку» не подпускали. А когда на 57-й минуте вновь вышли на максимум в матче (+7 – 31:24), даже самый отчаянный фанат сине-белых понял – «Астраханочка» в третий раз подряд уедет из Новороссийска с победой.

Ну, и заодно дружина Михаила Измайлова вновь возглавила турнирную таблицу.

«Черноморочка» (Новороссийск) — «Астраханочка» (Астрахань) – 26:32 (13:16).

17 сентября. Новороссийск. «Гандбол-Арена».

«Астраханочка»: Рябцева (11 сейвов/31% отражения), Дегтярева (1/100%), Прокопьева (1/33%) – Сотникова (5 голов/1 – с пенальти), Юрьева (3), Климанцева (3), Бессалая (3), Ильина (3), Кайнарова (1), Шинкарук (5), Ганичева (3), Сивуха (3/3), Ковшикова (3), Кожубекова, Кириллова, Корнеева.

Турнирное положение. 1. Астраханочка — 6 очков (3 матча). 2. ЦСКА — 5 (3). 3. Ростов-Дон — 4 (2). 4. Черноморочка — 4 (3). 5. Лада — 2 (2). 6. Динамо-Синара — 2 (2). 7. Кубань — 1 (2). 8. Луч — 0 (1). 9. Звезда — 0 (2). 10. АГУ-Адыиф — 0 (2). 11. Университет — 0 (2).

Следующий матч «Астраханочка» проведет 22 сентября в Звенигороде против местной «Звезды».