• Копирайтер (демо) 2 месяца назад

Астраханские гандболисты уверенно выиграли на Урале динамовское дерби

Местоположение

Тем самым одержав третью победу подряд.

Сегодня в рамках чемпионата России по гандболу среди клубов мужской Суперлиги астраханское «Динамо» сыграло на выезде против «Динамо-Сунгуля».

Динамовское дерби началось без раскачки: соперники сразу принялись лихо подлетать к чужой дуге и без излишней перепасовки «гвоздили» ворота. В таком кавалерийском темпе прошла стартовая десятиминутка, а на табло – 6:6.

И тут хозяева со всего маху налетели на стену. Оборонительную стену волжан, которая вдруг «зацементировалась» по периметру между двумя защитниками – ни прорваться, ни пролезть, ни кинуть пас линейному. У хозяев на разгадку головоломки ушло семь с половиной минут, за которые гости, не имевшие проблем в атаке, на 17-й минуте оторвались на 5 мячей – 11:6.

Наконец, уральцы сообразили, что можно проникать через края, и возобновились, было, «качели», да у волжан поймал кураж Эдуард Максутов, и «Динамо-Сунгуль» вновь сбилось с ритма. К 21-й минуте астраханцы имели уже солидный гандикап – 15:8. Правда, решив, что дальше так и пойдет автостопом, они несколько утеряли концентрацию, и два Павла – Демаков и Кунгуров до перерыва подтянули свою команду к «Динамо» — 19:14.

Второй тайм волжане начали как первый – быстро в атаке и синхронно в защите. И за пять минут еще на один лишний мяч укрепили преимущество – 23:17.

А «Динамо-Сунгуль» возьми да и поменяй тактику: вместо ожидаемого скоростного рывка последовали замедление темпа и долгий розыгрыш мяча. Тягучая игра словно убаюкала астраханцев, которые впереди перестали доводить комбинации до верного и бросали с проблемных позиций через частокол рук. В обороне же даже казавшийся в первом тайме непробиваемым центральный тандем защитников Василий Овчарук – Андрей Климентьев стал пропускать на ударные позиции линейного уральцев Святослава Кривича. Тот в паре с юркими по флангам Алексеем Павельевым и Степаном Ермаковым к середине тайма свел отставание хозяев почти до минимума – 24:22.

Пришлось рулевому астраханцев Евгению Дмитриеву брать тайм-аут, чтобы встряхнуть своих подопечных. После минутной паузы кстати пришелся заработанный 7-метровый, который реализовал Марк Ларин, и два сейва Эдуарда Максутова. Но самым важным моментом в этот период стала игра в меньшинстве: волжане очень аккуратно сыграли в нападении при своих пустых воротах и забросили два мяча. А впервые вышедший на площадку Максим Васильев первым же «выстрелом» вогнал мяч в сетку, а соперника – в разочарование: при 28:24 оставшиеся пять с половиной минут сулили немного надежд хотя бы на ничью.

Нет, «Динамо-Сунгуль» не сдавалось до последнего. Только гости, вспомнив, как играли в первом тайме, вновь принялись активно «вязать» хозяев далеко за 6-метровой линией, и драгоценные секунды таяли, как снег на плите.

В итоге астраханское «Динамо» свою третью победу подряд завершило, в отличие от двух предыдущих, куда уверенней и без всякого валидола на десерт.

«Динамо-Сунгуль» (Челябинская область) — «Динамо» (Астрахань) — 27:31 (14:19).

28 ноября. Снежинск. Универсальный спорткомплекс «Сунгуль».

«Динамо»: Максутов (13 сейвов/33% отражения), Корякин (0/0%) – Ларин (5 голов/1 — с пенальти), Гумаров (5), Климентьев (3), Кантемиров (4), Дроздов (3), Гордеев (5), Овчарук, Косенков, Шелестюков (4), Васильев (2), Наконечный.

Турнирное положение. 1. ЦСКА — 17 очков (9 матчей). 2. Чеховские медведи — 16 (9). 3. Зенит — 14 (10). 4. Пермские медведи — 14 (9). 5. СКИФ — 12 (10). 6. Динамо-Сунгуль — 9 (10). 7. Виктор — 9 (9). 8. Динамо — 8 (10). 9. СГАУ-Саратов — 7 (10). 10. Акбузат — 4 (10). 11.Скиф — 3 (9). 12. Каустик — 1 (9).

Следующую игру «Динамо» проведет 4 декабря дома, принимая «СГАУ-Саратов».