• Копирайтер (демо) 2 месяца назад

Астраханское «Динамо» умудрилось переиграть соперника обороной без вратарей

Местоположение

И повторило победную серию «Астраханочки».

Сегодня в единственном матче чемпионата России по гандболу среди клубов мужской Суперлиги астраханское «Динамо» принимало дома краснодарский СКИФ.

Обычно соперники предпочитают поединок скоростной, на встречных курсах. А в этот раз команды предпочли розыгрыш мяча до верной «прорезки» к линии. При этом бьющие отнюдь не отличались точностью. В результате хозяева открыли счет своим голам только на 4-й минуте, а гости – к 7-й (к этому времени волжане вели — 2:0).

Однако затем у краснодарцев выделилась пара Руслан Дашко – Виктор Долинин, которая, если видела, что с прорывом чужой обороны ничего не выходит, просто «стреляла» издали – и весьма неплохо. А на заднем рубеже СКИФа с каждой минутой всё больше обретал уверенности Вадим Кондратенко. И фактически благодаря отменной игре голкипера, на семь минут «запершего» свои ворота, южане после двух третей тайма находились в лидерах — 6:8.

Но, на счастье волжанам, оппоненты не слишком берегли набранным по крупицам преимуществом и за полторы минуты совершили две детские потери мяча у чужой дуги, после которых Альберт Гумаров метеором летел в отрыв и бежалостно «расстреливал» Кондратенко, тем самым уравняв шансы – 8:8.

К поймавшему игровой задор Гумарову присоединился его коллега по игровому амплуа Андрей Гордеев, и края стали до перерыва главной ударной силой «Динамо». А тут еще Эдуард Максутов тоже поймал на время кураж. И хозяева мало-помалу, но вытянули первый тайм в свою пользу – 11:10.

Во втором тайме соперники, наконец, вспомнили о скоростях, и игра пошла живее. Если в атаке они были наравне хороши (потому счет и стал стремительно набирать обороты), то в защите динамовцы выглядели организованнее – у «скифов» же наблюдался сплошной бардак. И как ни старался Кондратенко (во вторые полчаса он если и снизил свою эффективность, то ненамного), он не мог без конца выручать действовавших невпопад оборонцев. Не смог им помочь и рулевой Степан Сидорчук, перестроивший схему 6-0 на более активную 5-1 – СКИФ продолжал на своей дуге выиголядить тришкиным кафтаном.

А вот оборонцы «Динамо» стали не только работать плотнее, но и выдавливать оппонентов за 9-метровку. И все главные бьющие «скифов», за исключением разве что Долинина, постепенно угасли к заключительной десятиминутке матча. В этот период хозяева, у которых в ударе оставались и Гумаров, и Ларин, и Максим Васильев, принялись неспешно увеличивать дистанцию, которая к предпоследней минуте достигла 5 мячей – 30:25. СКИФ лишь подсластил горькую пилюлю поражения тем, что последний гол остался за ним.

Статистический отчет матча, думается, поставил профи впросак: ведь «Динамо» выиграло при невероятно низком уровне отражения своей вратарской бригады — всего 16%!

Впрочем, дружине Евгения Дмитриева гораздо интереснее то, что, по примеру «Астраханочки», удлинила свою победную серию до пяти игр, укрепившись на седьмой позиции

«Динамо» (Астрахань) — СКИФ (Краснодар) — 30:26 (11:10).

12 декабря. Астрахань. Дворец спорта.

«Динамо»: Максутов (4 сейва/19% отражения), Корякин (1/10%) – Ларин (5 голов/3 — с пенальти), Гумаров (8), Климентьев (2), Кантемиров, Дроздов (2), Гордеев (4), Овчарук, Косенков, Шелестюков (2), Васильев (4), Наконечный (3).

Турнирное положение. 1. ЦСКА — 21 очко (11 матчей). 2. Чеховские медведи — 18 (11). 3. Зенит — 16 (11). 4. Пермские медведи — 16 (11). 5. Виктор — 13 (11). 6. СКИФ — 13 (12). 7. Динамо — 12 (12). 8. Динамо-Сунгуль — 9 (11). 9. СГАУ-Саратов — 7 (11). 10. Акбузат — 4 (11). 11. Скиф — 3 (11). 12. Каустик — 2 (11).

Заключительный матч уходящего года «Динамо» проведет 20 декабря в Волгограде против местного «Каустика».