СК «Астрахань» сотворил то, что не делал на родной арене 13 матчей подряд

Местоположение

Домашнее поражение «Ангушту» отбросило «горожан» на пятое место.

Вчерп в рамках 20-го тура группы 1 дивизиона Б Второй лиги ФНЛ СК «Астрахань» принимал дома «Ангушт» из Назрани.

Клуб из Назрани хоть и располагается в середине турнирной таблицы, считается «зубастым» соперником – от него терпит неприятности любой фаворит. А «горожанам» едкая статистика могла напомнить, что в Астрахани южане не проигрывали 12 лет.

Вся игра, несмотря на довольно неплохой темп и стремление команд не задерживаться с проходом центра поля, получилась скучной с точки зрения голевой нацеленности — опасных моментов практически не было. За первый тайм только и запомнились, что удары «горожанина» Пачо и южанина Тухана Ахильгова из пределов штрафной после фланговых передач – в обоих случаях мяч пролетал полуметром выше перекладины.

После перерыва в характере поединка ничего не изменилось: соперники немало бегали и сражались за мяч на каждом участке поля, а вратари откровенно скучали без работы и лишь иногда выходили на перехват безадресных навесов.

Эпизод на 74-й минуте тоже, по идее, не нес в себе конструктива: заброс вперед на прорыв Бекхана Алиева показался сильнее, чем нужно, и мяч должны были забрать защитники или вратарь «Астрахани». Но все «горожане» отчего-то не поспешили к сфере, и первым ей завладел включивший форсаж нападающий «Ангушта». Катнуть с 10 метров по диагонали мимо замершего в полупозиции Максима Едапина ему не составила труда — 0:1.

Играть оставалось еще прилично, но хозяева так и не подобрали подходящего плана для наступления. Тем более, когда оппонент перешел на командный прессинг и нередко встречал волжан на его половине поля. Правда, на 86-й минуте мог бы стать спасительным момент, когда отправленный из от правой бровки мяч долетел до линии вратарской чужой штрафной, где в совершенном одиночестве (и не в офсайде!) находился Павел Соломатин. Но форвард «Астрахани» не допрыгнул до сферы, и та преспокойно приземлилась в руки голкипера гостей.

В итоге «Ангушт» порадовался не только победе и подтвержденной статистике, но и завершившейся своей безвыигрышной гостевой серии, которая длилась 4 матча. У «Астрахани», естественно, были чувства иного рода: мало того, что поражение вернуло «горожан» на пятое место, так еще прервалась 13-матчевая домашняя беспроигрышная серия. Каждому – свое…

СК «Астрахань» (Астрахань) — «Ангушт» (Назрань) — 0:1 (0:0).

10 августа. Астрахань. Стадион имени А. И. Колосова.

СК «Астрахань»: Едапин, Дударев, Абзалилов, Седов, Злобин (к) (Карпов, 78), Атти-Байеба, Левченков (Галимов, 57), Воротников (Гайдамак, 46), Болонин (Золоторенко, 77), Пачо (Полушин, 57), Соломатин.

Гол: Алиев, 74 (0:1).

Следующий тур в группе 1 состоится 17 августа, но его СК «Астрахань» пропускает. Так что ближайшую встречу первенства «горожане» проведут 24 августа дома с «Рубином» из Ялты. Но раньше они сыграют матч второго раунда «Пути регионов» Кубка России против махачкалинского «Легиона». Эта игра состоится в Астрахани 21 августа.

Скриншот: 2b.2fnl.com