• Копирайтер (демо) 2 месяца назад
ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Взяли характером: «Астраханочка» в гостях сделала весомую заявку на выход в полуфинал

Местоположение

Главное, сыграть с тем же настроем и в повторном матче в Астрахани. Сегодня в Краснодаре в рамках плей-офф чемпионата России по гандболу среди клубов женской Суперлиги состоялся первый матч четвертьфинала между «Кубанью» и «Астраханочкой».

Игра в зале краснодарской Академии гандбола началась неспешно. Впрочем, хозяйки быстро «пристрелялись» и потому повели – 2:0. У гостий на первых минутах впереди возникал затор с перепасовкой, да и тандем Ксения Ильина – София Романенко действовал не синхронно.

По счастью, помощь пришла с игровой позиции, от которой мы уже давно ничего лидерского не ждем. Правая полусредняя Анастасия Сивуха, словно продолжая свою феерическую игру за сборную Беларуси во втором «товарняке» с Россией, сначала выдала классный голевой пас в линию сегодняшней имениннице Ирине Шинкарук, а затем принялась «гвоздить» сетку чужих ворот в разных углах.

В это время поймала кураж Анастасия Рябцева, отразившая сперва дальний бросок, а затем и пенальти. И до перерыва наш первый номер успел сотворить 7 спасений.

Но до середины тайма это позволяло «Астраханочке» лишь не отпускать дальше 1-2 мячей «Кубань», у которой мощно смотрелась задняя линия в лице Анастасии Шавман, Виктории Жилинскайте и Анжелики Лебедевой. Особенно впечатляла последняя своими убойными бросками с 9-метровки.

Вот когда, наконец, защита волжанок заработала в свою силу, нейтрализовав Лебедеву при выходах на ударную позицию, Шавман – на прорывах к линии, а Жилинскайте — блоками, игру повела «Астраханочка». Шесть минут «Кубань» не могла найти чужие ворота, и за этот период 6:7 превратились в 9:7.

Конечно, хозяйки не сдавались: они несколько раз сравнивали счет и даже единожды вновь вырвались вперед (11:12). Но их голы всё больше получались в результате индивидуальных порывов, тогда как «Астраханочка» продолжала действовать командно.

И тут на 28-й минуте возник эпизод, серьезно внесший коррективы в последующий ход матча и, увы, сместивший акцент внимания на арбитров, что считается нехорошим знаком – как известно, чем меньше на площадке заметен судья, тем лучше для игры. Убегавшую в отрыв краснодарку Екатерину Левчину преследовала Ксения Ильина. Даже при нескольких телепросмотрах не ясно, что именно произошло у дуги волжанок, но падение Левчиной судьи без всяких раздумий отнесли к подножке со стороны Ильиной. Причем подножке преднамеренной, за что нашей разыгрывающей показали прямую красную карточку. А главному тренеру Михаилу Измайлову – желтую за выраженное возмущение подобной трактовкой небесспорного момента.

Изображение

И пришлось тренерскому щтабу «Астраханочки» во втором тайме подбирать новую ключевую фигуру на центральную позицию. Сначала пробовалась Татьяна Кириллова, но лучше вышло у Виктории Климанцевой. Комбинации с номинальной левой крайней разыгрывались несколько иначе, чем с Ильиной, – с большим переводом мяча на углы – но, главное, это давало результат: Виктория Шичкина и Оксана Бессалая на краях действовали, как всегда, уверенно.

И это несмотря на то, что «Астраханочке» приходилось выдерживать жесткий прессинг не только от соперниц («Кубань» после перерыва действовала куда агрессивнее), но и людей со свистками. Волжанки дважды играли вчетвером против шестерых. Причем второй случай со штрафами был весьма неординарным. Сначала арбитры зафиксировали у Бессалой двойное ведение, но не успели это свистнуть, как гандболистка бросила по воротам. Данное действие было квалифицировано преднамеренным, и наш девятый номер получил 2 минуты. А секунду спустя еще 2 минуты выписали второму тренеру «Астраханочки» Сергею Погодаеву – обычно спокойному человеку, но здесь инспектор матча якобы услышал от него неприемлемую реплику.

Что поразительно: в обоих эпизодах астраханки и вчетвером забивали голы. И вообще всю игру во втором тайме они как на форсаже, превосходя оппоненток по многим компонентам – даже, к примеру, по подбору мяча у чужой дуги.

А у «Кубани» в середине тайма вновь возник голевой затык — за семь минут они смогли лишь раз поразить ворота Рябцевой (наш голкипер и во втором тайме стояла скалой). И когда к 50-й минуте счет 19:19 трансформировался в 24:20, интрига стала угасать.

Нет, хозяйки продолжали биться до последней секунды (и за такое упорство – отдельный респект), но «Астраханочка» вела игру четко – никакого, как прежде, срыва в виде череды не вынужденных ошибок и поспешных бросков и близко не было.

Конечно, мечталось, что дружина Измайлова еще в Краснодаре снимет вопрос о выходе в полуфинал. Но даже такой уверенный шаг в этом направлении достоин добрых слов. Вот бы и в ответном матче с таким же убеждением, вопреки объективным и субъективным факторам, сыграть.

«Кубань» (Краснодар) — «Астраханочка» (Астрахань) — 25:29 (13:14).

23 апреля. Краснодар. Игровой зал «Академии гандбола».

«Астраханочка»: Рябцева (13 сейвов/36% отражения), Прокопьева (0/0%), Дегтярева (0/0%) – Романенко (6 голов/4 – с пенальти), Юрьева (2), Климанцева (3), Бессалая (2), Ильина (2), Кайнарова, Шинкарук (4/1), Сивуха (5), Шичкина (5), Кириллова, Корнеева.

Второй матч состоится 29 апреля в Астрахани.