Вакансии
  • Копирайтер (демо) 1 месяц назад
ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Эксперт назвал топ-7 плотно заселённых ЖК Ростова

Местоположение

Эксперт назвал топ-7 плотно заселённых ЖК Ростова
Представлена модель идеального дома глазами застройщика. Специалисты НПО «Южный градостроительный центр» составили рейтинг плотно заселённых ЖК Ростова.

Об этом сообщил руководитель организации Сергей Трухачёв на круглом столе «Ростов-2049: каким мы видим наш город к его трехсотлетию».

Для начала специалисты, по словам Трухачёва, представили модель идеального дома в Ростове глазами застройщика.

— Это дом, в котором количество этажей стремится к бесконечности. А застройка идёт полностью в границах земельного участка, — подчеркнул он.

Далее эксперты проанализировали жилые комплексы Ростова с точки зрения таких показателей, как жилищный фонд и его плотность. То есть, в каких ЖК города на один гектар приходится больше всего жилых квадратных метров.

По результатам исследований специалисты составили рейтинг ЖК, но, как уточнил Трухачёв, условный.

— На седьмом месте оказался жилой комплекс «Соловьиная роща», возникший в змиёвской балке, примыкающий к железной дороге и садам, — рассказал Трухачёв. Его плотность — 9,4 тысячи квадратных метров на гектар.

Далее идут ЖК «Акварель» (15 тысяч квадратных метров), ЖК «Екатерининский» (17 тысяч квадратных метров), ЖК «Звезда столица». На третьем месте оказался ЖК «Первый» (28 тысяч квадратных метров), на втором — ЖК «Сердце Ростова».

— И возглавил рейтинг ЖК «Белый ангел» — самое высокое и плотное здание Ростова: 42 тысячи квадратных метров на гектар, — рассказал Трухачёв.

По его словам, специалисты намерено не сравнивали всё это с нормативными показателями, так как расчёт нормативности — это очень запутанный алгоритм. Плюс — все жилые комплексы строились в разное время.

Напомним, по подсчётам минстроя, квадратный метр жилья в Ростове в 2024 году обойдётся покупателю в 121 тысячу рублей. Это почти на 23 тысячи рублей больше, чем в 2023 году (98,6 тысячи рублей).

Гораздо дешевле квадратный метр в 2024 году будет стоить в Волгодонске, Гукове, Донецке, Звереве, Каменске-Шахтинском, Шахтах и Новошахтинске — 68,9 тысячи рублей.

Источник новости:
45
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Читайте нас в Telegram