Вакансии
  • Копирайтер (демо) 1 месяц назад
ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Лебеди из тундры решили сделать привал в Крыму

Местоположение

Лебеди из тундры решили сделать привал в Крыму
На зиму птицы могут остаться на полуострове или улететь в Британию.

На востоке Крыма заметили весьма необычных перелётных гостей. В районе Опукского заповедника научным сотрудникам ФГБУ «Заповедный Крым» удалось зафиксировать пролёт самых маленьких представителей лебедей. Подробнее о встрече рассказали в пресс-службе ведомства.

Как сообщили в учреждении, на территории Опускского заповедника были замечены тундровые лебеди. Предположительно, птицы остановились в Крыму ненадолго.

«Во время длительного перелёта птицы останавливаются на крымском побережье, чтобы передохнуть и снова продолжить свой путь. Тундровые лебеди предпочитают зимовать у берегов Британских островов и Юго-Восточной Азии», — сообщили в пресс-службе «Заповедного Крыма».

Чуть больше о гостях из тундры ForPost рассказал орнитолог, сотрудник Карадагской научной станции Михаил Бескаравайный.

По словам учёного, тундровые лебеди действительно названы так из-за места обитания. Для жизни они выбрали не самые популярные места: гнездовья птиц можно найти от Кольского полуострова и до мыса Таймыр, а также на Ямале и Гыдане.

крым опукский заповедник тундровые лебедь зимовка пролёт фотография

Вес взрослой птицы всего 5-6 килограммов.

«Тундровый лебедь входит в Красную книгу России под категорией «редкий». Это самый мелкий из наших лебедей по размерам», — сообщил орнитолог.

Несмотря на то, что Крымский полуостров никогда не входил в перечень мест зимовки тундровых лебедей, сотрудник Карадагской научной станции заметил, что в последние несколько лет краснокнижный гость пережидает холода и здесь. Для зимовки в Крыму тундровый лебедь выбирает водоёмы в равнинных районах. Этот вид предпочитает растительную пищу, но не брезгует также водными беспозвоночными и мелкой рыбой.

Пока же орнитологи только строят гипотезы о том, почему житель российского севера вдруг предпочёл Крым Британским островам.

«В последние 10-20 лет на юге России наблюдалось увеличение численности тундровых лебедей во время миграций. Возможно, именно поэтому птицы начали зимовать и в Крыму тоже», — подытожил свою версию Михаил Бескаравайный.

Напомним, не так давно ForPost рассказывал о другом краснокнижном пернатом госте, который также заглянул в Крым. В объектив камеры фотографа попал пеликан. Он прилетел в степной Крым и сидел на крыше одного из частных домов. О том, где в Крыму можно встретить розовых пеликанов, ForPost рассказывал ранее.

Елена Фокина.

Фото: Игорь Сикорский, ФГБУ «Заповедный Крым»|ВКонтакте

Источник новости:
38
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Читайте нас в Telegram