ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Астраханское «Динамо» одолело сибирский «Скиф» на велотреке

Местоположение

И сразу поднялось на три строчки в турнирной таблице.

Сегодня в рамках чемпионата России по гандболу среди клубов мужской Суперлиги астраханское «Динамо» на выезде сыграло с омским «Скифом».

После тяжелейшей месячной серии поединков с соперниками из первой шестерки игра с сибиряками воспринималась как желанный уикэнд. Но игра на территории омского велотрека быстро развеяла выходное настроение.

Вообще стартовую пятиминутку соперники провели как-то зажато, совершая простые ошибки и бросая невпопад по воротам.

Первыми пришли в себя «скифы», открывшие счет и прекратившие «чудить» передачах. Динамовцы же продолжали действовать разрозненно, хотя индивидуальное мастерство – тоже оружие. Гости даже вырвались вперед (3:2), но за две с половиной минуты хозяева вернули себе лидерство (4:5). А еще через три минуты «Скиф» создал небольшую, но фору – 5:8.

Взятый Евгением Дмитриевым тайм-аут вроде возымел эффект: динамовцы стали понимать друг друга, у чужой дуги пошел осознанный «перегон» мяча. Да и пара отраженных Эдуардом Максутовым бросков добавила уверенности полевым игрокам. К 19-й минуте счет сравнялся — 8:8.

Однако стоило голкиперу омичей Максиму Лапицкому тоже поймать кураж, а тандему Денис Полтавский – Степан Шарко с левого фланга превратиться в неприятную занозу для волжской обороны, как «Скиф» опять оказался на коне. А тут еще наши Максим Васильев и Дмитрий Кантемиров пару раз швырнули мяч мимо «рамки». И вновь возникли «-3» — 10:13. Стало ясно: если динамовцы не сконцентрируются на своей игре, второй тайм может также стать не уикэндным.

И «Динамо» настроилось. В первой же атаке Марк Ларин раскаленным железом вклинился к чужой линии и мощно «пригвоздил» мяч в «девятку», а в ответке сибиряков Арсений Ухваркин заблокировал бросок Шарко. Так и пошло: атака астраханцев – гол, атака омичей – «втыкание» в защитников либо отменная реакция Максутова. Даже назначенный пенальти хозяев не выручил — мяч с «точки» полетел в штангу.

В результате безголевой 8-минутки сибиряки отпустили оппонентов на те же три мяча — 16:13. Правда, неугомонный Денис Полтавский (он, кстати, и прервал хозяйскую «засуху») и присоединившиеся к нему Денис Янковский с Рашитом Каюровым попытались организовать погоню, к 41-й минуте сократив отставание до минимума – 17:16. Но этот порыв ничем не подкреплялся игрой в защите, которую гости безжалостно пробивали по всему периметру дуги. А «стрелявшие» с дальней дистанции Марк Ларин, Дмитрий Шелестюков и Дмитрий Кантемиров воспринимались как неотвратимая беда: что тренерский штаб «Скифа» не придумывал с их нейтрализацией, мяч от их «выстрелов» упрямо оказывался в воротах.

И хотя в обороне волжане также отрабатывали на «троечку», их атакующий потенциал оказался превалирующим фактором: «Динамо» за пять минут ушло вперед на «+5» (21:16), а затем спокойно контролировало дистанцию по принципу «гол на гол». Весомых контраргументов у сибиряков не нашлось.

Впрочем, нет. Один козырь отчаявшийся «Скиф» всё же извлек за две оставшиеся до финальной сирены минуты при счете 29:26 – командный прессинг. И под общей плотной опекой волжане немного растерялись, пропустили гол и едва не упустили мяч в аут. В такой нервозной обстановке Ухваркин бросил издали из неочевидной позиции, и Лапицкий записал в свой актив 11-й сейв. Но, к разочарованию хозяев, мяч отлетел за боковую линию, и «Динамо» получило на свою новую атаку последние 23 секунды. Из которых десять хватило Шелестюкову на гол, установивший окончательный счет.

Эта победа сразу подняла «Динамо» на три строчи вверх. Вот бы и так дальше двигаться!

«Скиф» (Омск) — «Динамо» (Астрахань) – 27:30 (13:11).

15 ноября. Омск. Омский велотрек.

«Динамо»: Максутов (9 сейвов/26% отражения), Корякин (1/33%) – Ларин (8 голов/4 — с пенальти), Гумаров (2), Климентьев, Кантемиров (3), Дроздов (4), Гордеев (3), Ухваркин (1), Овчарук, Косенков, Шелестюков (6), Васильев, Наконечный (3).

Турнирное положение (после 8 туров). 1.Чеховские медведи — 16 очков. 2. ЦСКА — 16. 3. Пермские медведи — 12. 4. Зенит — 10. 5.СКИФ — 10. 6. Динамо-Сунгуль — 9. 7. Виктор — 8. 8. Динамо — 4. 9. Акбузат — 4. 10. Скиф — 3. 11. СГАУ-Саратов — 3. 12. Каустик — 1.

Следующую игру «Динамо» проведет 22 ноября в Астрахани, принимая «Акбузат» из Уфы.