• Копирайтер (демо) 2 месяца назад

Продолжаем бить фаворитов! Астраханский «Волгарь» во второй раз сенсационно обыграл в гостях «Акрон»

Местоположение

И вновь оставил последнее место.

Сегодня в рамках 19-го тура чемпионата России по футболу среди команд Первой лиги астраханский «Волгарь» играл на выезде с тольяттинским «Акроном».

Каких-то 16 дней назад соперники встречались на том же стадионе «Кристалл» в Жигулевске. Да и память о той игре, думается, ни у кого не стерлась: ведь глубокий аутсайдер ФНЛ выбил из кубкового турнира грозу московских «премьерных» клубов – это была сенсация с тремя восклицательными знаками. И о-о-о-очень сильный мотив у «Акрона» в скорой встрече уже Первой лиги не просто взять реванш у «Волгаря», а превратить его в крошево.

Но вот команды вышли на поле, и начался… сиквел кубкового поединка. Гости вновь выставились вроде по сугубо оборонительной схеме 5-3-2, но с очень активным и далеко выдвинутым прессингом, а хозяева растерянно тыкались в разные стороны, не понимая, как с этим справляться.

Только в отличие от первой ноябрьской игры «Акрон» получил гол не в концовке, а в самом начале. Пока красно-черные разбирались, с чего это бело-синие оккупировали их половину поля, «волгари» через правый фланг доставили мяч в центр чужой штрафной, где Данил Полубояринов катнул пятнистого левее, под удар Артура Гилязетдинова. Защитник с 10 метров пробил по диагонали под перекладину. Мяч ударился о стойку, от нее – в землю и вылетел в поле. После этот эпизод просматривали по видео с самых разных ракурсов, но к единому мнению не пришли, пересек мяч линию или нет. В самом же матче судейская бригада зафиксировала взятие ворот – 1:0.

Изображение

7-я минута: есть гол!

Впрочем, забитый мяч нисколько не изменил сюжетную линию: «Акрон», как и в кубковой встрече, только к середине первого тайма перехватил инициативу и принялся сужать кольцо наступления вокруг гостевой штрафной. Но истинной угрозы воротам «Волгаря» так и не было: тольяттинцам никак не удавалось выйти на ударные позиции, а навесы уверенно «гасил» на выходах Олег Смирнов.

Второй тайм опять активнее начал «Волгарь», который стал чаще пользовать флангами. И тут у него нежданно удалили Дмитрия Лесникова. Первую желтую карточку форвард получил до перерыва за разговоры, а вторую – за непонятный снос соперника впереди.

«Волгарь» собирался к тяжелому отстаиванию результата в меньшинстве, как вскоре составы уравнялись: Сергей Макаров в атакующем запале у чужой штрафной, как и ранее Лесников, необъяснимо пнул ногой находившегося рядом «волгаря» Данилу Смирнова – и второй «горчичник» хавбека «Акрона» трансформировался в удаление.

В оставшиеся полчаса (с учетом компенсированных 7 минут) что-либо интересного на поле не было. «Акрон» неустанно перепасовывался вблизи гостевой штрафной, но пробиться вовнутрь ему не удавалось, поскольку «Волгарь» стоял стеной и, не мудрствуя лукаво, просто выносил мяч подальше.

Лишь на четвертой дополнительной минуте был у хозяев момент, похожий на голевой, когда после дальнего навеса мяч прилетел к линии вратарской на голову Андреса Понсе, оказавшегося без опеки. Но венесуэльский форвард «Акрона» неудачно произвел удар, и пятнистый пронесся в сторону от ворот.

И «Волгарь» повторно посрамил экспертов и букмекеров, уверенно ставивших на «Акрона». А еще до этого были «Алания», «Торпедо» — похоже, у команды Сергея Павлова входит в привычку бить фаворитов.

Кстати, по окончанию матча «Волгарь», набрав 18 очков, на время даже покинул зону вылета. И хотя когда все матчи тура будут сыграны (а это будет 20 ноября), астраханцы, скорее всего окажутся на16-ом месте, такой рывок уже вызывает оптимизм – значит, еще не всё потеряно.

«Акрон» (Тольятти) — «Волгарь» (Астрахань) — 0:1 (0:1).

18 ноября. Жигулевск. Стадион «Кристалл».

«Волгарь»: О. Смирнов, Хомуха (к) (Анисимов, 77), Шайхтдинов, Прошкин (Шляков, 46), Зуев, Гилязетдинов, Кленкин, Полубояринов (Ушатов, 56), Д. Смирнов (Ушатов, 72), Жамалетдинов (Ткачук, 46), Лесников.

Гол: Гилязетдинов, 7 (0:1).

Следующий матч «Волгарь» проведет 25 ноября дома, принимая ярославский «Шинник».