Вакансии
  • Копирайтер (демо) 1 месяц назад
ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Логвиненко заявил, что в Ростове 140 квартир маневренного фонда нуждаются в ремонте

Местоположение

Логвиненко заявил, что в Ростове 140 квартир маневренного фонда нуждаются в ремонте
Но дефицита в квартирах нет. Глава администрации Ростова Алексей Логвиненко заявил, что в Ростове хватает маневренного фонда, куда временно переселяют жильцов аварийных домов.

А состояние и качество квартир, по его словам, за последнее время изменилось в лучшую сторону.

Как рассказал Логвиненко на заседании правительства региона, в муниципальном маневренном фонде Ростова находятся 500 квартир, из них заселено — 260. 140 помещений находятся в резерве, то есть, пустуют. Это — старый маневренный фонд, который нуждается в ремонте, пояснил он.

— Ещё 100 — это новые и современные квартиры, которые ещё не нашли своих владельцев, — сообщил Логвиненко.

По его словам, проблемы с маневренным фондом несколько лет назад в Ростове, действительно, были. Но ситуация в корне изменилась, в том числе благодаря инвестиционным проектам: речь идёт о предоставлении земли застройщикам под строительство жилья без торгов. Взамен они обязуются передать в муниципальную собственность квартиры для расселения аварийных домов.

Как уточнил Логвиненко, часть квартир удалось передать в маневренный фонд.

— Что из этого получилось? Мы старый маневренный фонд заменили на современный. Жильцы обрушившегося дома на Нариманова оказались первыми, кто пришёл в такие квартиры после ремонта, — уточнил он.

Плюс — передано большое количество квартир, оставшихся от программы обманутых дольщиков. Но они также нуждаются в ремонте.

Но при этом, по его словам, «раздувать бездумно маневренный фонд нельзя».

— Мы точно также, как и любой собственник, ежегодно платим взносы в Фонд капремонта, налог на имущество. За последние три года на эти цели мы потратили 131 млн рублей, — уточнил он.

Напомним, жильцов рухнувшего дома на Нариманова поселили в манёвренный фонд, которые находится в микрорайоне Суворовском на Уланской, 15. И часть ростовчан осталась им недовольна: они жаловались на нерабочие лифты, холодные квартиры, сквозняки и так далее.

Добавим, что в ближайшие пять лет в Ростовской области предстоит расселить 525 многоквартирных дома, из них 176 домов уже грозят обрушением (120 из них находятся в Ростове).

Источник новости:
29
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Читайте нас в Telegram