Вакансии
  • Копирайтер (демо) 2 месяца назад
ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Волгоград брал! Казань брал! Астраханское «Динамо-СШОР» победило и второго фаворита Суперлиги

Местоположение

И возглавило турнирную таблицу чемпионата России.

Ватерполисты астраханского «Динамо-СШОР» за неделю сотворили невероятную историю, победив подряд двух главных фаворитов чемпионата России – волгогрдаский «Спартак» и казанский «КОС-Синтез». Причем оппонентов из столицы Татарстана – дважды. Подобного в отечественном водном поло точно не случалось в новом веке.

После победы в минувшую субботу над спартаковцами, да еще в Волгограде, казалось, что астраханцы уже выполнили программу по набору очков в матчах с фаворитами и в следующем туре против казанского «КОС-Синтеза» могли и не упираться.

Но подопечные Дмитрия Соколова и Эрика Хачатуряна, похоже, распробовав чемпионской «крови», захотели и казанский клуб посильнее «укусить». И первую игру в Водном центре «Звездного», состоявшуюся в пятницу, провели в ударном темпе.

«Синтез» сперва не обратил внимания на настрой оппонента – видимо, посчитал, что хозяев надолго не хватит. Тем более, что в первом периоде гости все время вели в счете. Но во второй и третьей четверти гости наткнулись на непробиваемую стену в лице нашего голкипера Кирилла Корнеева, который отражал мячи с любой позиции – хоть издали, хоть в упор, хоть с пенальти. Сами же динамовцы приноровились не только быстро разыгрывать атакующие комбинации, но и точно «гвоздить» гостевые ворота. Поэтому к решающему периоду табло высвечивало невероятный счет – 7:3 в пользу «Динамо-СШОР».

А за четыре минуты до финальной сирены разрыв составлял уже 5 мячей – 9:4. Лишь в этот момент многократные чемпионы встряхнулись, увеличили игровой темп и тремя голами подряд сделали отставание не столь конфузным. Но не более – победа осталась за астраханцами.

Изображение

В субботу никто не сомневался, что «КОС-Синтез» будет рвать и метать, чтобы взять реванш за, казалось бы, досадную осечку. Дружина Евгения Ярощука повторную встречу действительно начала агрессивнее. А ее подвижной нападающий Адель Латыпов прямо-таки «зарядился» голевой энергией, принявшись с первой же четверти класть мячи в ворота Корнеева.

Правда, для остальных «синтезированных» наш вратарь так и остался железным занавесом – Кирилл и в этом матче уровень отражения удержал более 60%. Полевые игроки хоть и выглядели не так сконцентрированными, как в пятницу (одни 8 потерь мяча в атаке чего стоят), но темп держали и, главное, не упускали соперника далеко. В середине второго периода при счете 2:4 динамовцы не расклеились, а, напротив, заиграли активнее, и в начале третьего впервые вышли вперед – 5:4.

Второе отставание в «-2» было еще тяжелее: свой очередной, шестой за игру, гол Латыпов оформил за три минуты до конца, и «КОС-Синтез» уже готов был праздновать успех – 6:8. Но астраханцы и не подумали преподнести именитым гостям победу на блюдечке. Сначала Владислав Зайцев эффектно пробил издали, а за минуту до сирены Василий Федотов по-волейбольному переправил мяч летевший, казалось, мимо — 8:8.

По правилам, в случае ничьей в основное время назначается серия пенальти. И здесь динамовцам пришлось быть в роли догоняющих – 0:1, 1:2. Но затем Корнеев вновь показал, какой кураж он зацепил в этих играх и отбил два 5-метровых подряд, тогда как Тимур Сыкалов и Александр Деревенский свои броски исполнили идеально.

И в итоге – двойная победа над многократным чемпионом! Такое у динамовцев однажды случалось в сезоне-2020/2021. А вот чтобы два тура подряд отнимать очки у двух главных команд чемпионата России – это уникальное событие. Как и то, что «Динамо-СШОР» с 25 очками возглавило турнирную таблицу.

Чемпионат России по водному поло, Суперлига. 5-й тур. Астрахань, Водный центр СЗК «Звездный».

27 октября. «Динамо-СШОР» (Астрахань) – «КОС-Синтез» (Казань) – 9:7 (2:3, 3:0, 2:0, 2:4).

«Динамо»: Корнеев – Дьяков, Зайцев (1), Федотов (2), Деревенский, Золотов, Рачителев (1), Емельянов (1), Васильев, Сыкалов (2), Балакирев (2).

28 октября. «Динамо-СШОР» (Астрахань) – «КОС-Синтез» (Казань) – 11:10 (2:2, 2:2, 2:2, 2:2, пенальти – 3:2).

«Динамо»: Корнеев – Дьяков (1), Зайцев (2/1 – с послематчевого пенальти), Федотов (1), Деревенский (2/1), Рачителев (2), Спиридонов, Емельянов (1), Васильев (1), Сыкалов (1), Балакирев.

Следующий тур «Динамо-СШОР» проведет в Москве, проведя 4 и 5 ноября матчи с «Востоком».